.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Судьи.




КВН - как это весело! Юмор со стороны команд, группа поддержки, плакатики, возгласы болельщиков: Так не судят!!!

А как судят? И так ли легко судить? Ответить на этот вопрос мне предстоит в данной статье. Итак, я думаю, до всех уже долетела новость о том, что БесШАБАШные ребята уступили Оку Дамблдора в упорной борьбе несколько десятых баллов, а именно 0.5. Что же по этому поводу думают болельщики и патриоты нашего Хогвартса? Спросим у Медеи Силлабус (Хаффлпафф) и Поллианны (опять же Хаффлпафф):

Я: Как вы отнеслись к результатам первого конкурса?

Медея Силлабус: Ну, конечно, сначала было немного обидно, что мы проигрываем. Но, во-первых, это только начало. А, во-вторых, реально в этом конкурсе у нас было не все гладко
В-третьих, поражение в начале всегда ведет за собой победу в конце!

Поллианна: Я немного огорчилась, ожидая от наших ребят более хорошей игры и большей объективности от судей - ведь мы ничуть не хуже Хога Дамблдора!

Я: А что вы думаете об оценивании конкурсов и о судьях?

Медея Силлабус: Раз их выбрали судьями, значит они этого действительно достойны. Судя по комментариям, они оценивают непредвзято. Мне кажется, что каждая школа предложила в качестве судей именно тех людей, которые способны судить честно. Они не ошиблись.

Поллианна: Все были довольно справедливы.

Я: Однако, мы проиграли первый конкурс. Может виновата вовсе не команда, а судейская коллегия?

Поллианна: Абсолютно согласна.

Медея Силлабус: Во-первых, не мне судить судей. Как сказать, кто виноват? Все-таки, наверное, команда. У нее и правда были промахи, например, некоторые шутки поняли не все. В общем, я думаю, что команде стоит побольше поработать над своими последующими выступлениями.

Под крики "ХС рулит!!!!" девчонки удалились, оставив меня наедине со своими мыслями.

Может быть профессор Йен и Олюшь ошиблись, выбрав меня, профессора Мерлина, Axl, Крошку Ру и Клотильду МакМанаман в жюри? Это довольно сложный вопрос, для этого стоит упомянуть, как же нас выбирали.

Первоначально требовалось двое профессоров и двое префектов. Вторых выбрали сразу: меня и Axl. С преподавателями было посложнее. Основными кандидатурами являлись Саламандра, Фрая и Мерлин. У первой не было интернета, вторая уже после утверждения в качестве судьи пропала и была заменена Клотильдой. Крошка Ру же попросилась сама, и ее инициатива была принята на ура. Естественно возражать никто из вышеупомянутых не стал, в результате чего именно мы пятеро и попали в шатер судейской коллегии.

Заглянем под полог закрытого для зрителей шатра в поиске ответов и объяснений. Здесь были строго обговорены правила оценки конкурса:

Выставляется две оценки по одной каждой команде. Они выставляются в новом, закрытом для всех разделе. Там необходимо создать тему с произвольным названием с указанием рецензии на игру команд и оценок (аргументированных).

Урна была сделана для того, чтобы мы не видели оценок друг друга. Не было переговоров и в шатре - здесь судей упрекнуть нельзя!

А вообще, не легче ли спросить о происходящем у самих судей, например, профессора Мерлина:

Я: Была ли у вас какая-то определенная шкала для оценки первого конкурса? Например, за одну удачную шутку 1 балл

Мерлин: Нет, я исходил из общей суммы в 10 баллов.

Я: Некоторые были не очень довольны вашей оценкой первого конкурса, повлияет ли это на оценку второго?

Мерлин: Нет, однозначно! Я не смешиваю личные отношения с работой. Оценка будет объективной, каковой я и считал первую.

Я: А как долго вы преподаете в Хогвартсе?

Мерлин: В конце этого года исполнится уже 2 года.

А вообще я считаю, что судьям нужно доверять! Ведь именно на доверии строится все. Если мы перестанем верить судьям и профессорам, то кому вообще нам остается верить?!

О судействе размышляла
Стеша


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула