.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Совпадения в жизни людей.


Материал основан на реальных событиях.

Двадцать одно.

Когда Людовик XVI был еще совсем ребенком, астролог предостерег, что ему нужно быть предельно внимательным двадцать первого числа каждого месяца. Будущий монарх внял предостережениям и старался не браться за какие-либо серьезные дела в злополучный день.

Но не все подвластно воле человека. 21 июня 1791 года король и его супруга Мария-Антуанетта были арестованы в тот самый момент, когда пытались покинуть охваченную революционной смутой страну, в надежде призвать на помощь иностранные державы. 21 сентября следующего года Франция официально покончила с монархией и провозгласила себя республикой. И, наконец, 21 января 1793 года Людовик XVI был казнен на гильотине. Как утверждают очевидцы, смерть свою низвергнутый монарх встретил с небывалым мужеством.

Два президента.

Как известно, проект Декларации независимости США написал Томас Джефферсон. Джон Адамс был одним из самых ревностных ее поборников. Именно он стал вторым американским президентом, а Джефферсон - третьим. Оба они умерли в один год (1826) и в один день, самый важный в их биографии - 4 июля. Это была, кстати, пятидесятая годовщина провозглашения независимости Соединенных Штатов. Джефферсон стремился во что бы то ни стало дожить до этого дня. Прежде чем испустить свой последний вздох, он спросил, наступило ли уже четвертое число. Адамс, переживший своего сподвижника всего на пять часов, умирая, произнес ставшие историческими слова: "Томас Джефферсон еще жив!".

Усыновленный.

Известный писатель и художник викторианской эпохи Аугуст Дж.С. Хэар воспитывался в семье своей тети. Его усыновили в 1830 году, когда мальчику было чуть больше года. Вот какую любопытную историю пересказал он в собственной автобиографии:
"В очередную годовщину моего усыновления мы всем семейством отправились в Мангейм. Там мы отобедали в отеле - том самом отеле, в котором меня семнадцатью годами раньше, в ту пору еще четырнадцатимесячного ребенка, передали на руке моей тетушке, которая была к тому же моей крестной. Отныне я должен был жить в ее семье на точно таких же правах, как если бы я был ее родным сыном. Вечером мы вернулись на станцию. На платформе стояла какая-то бедная женщина с младенцем на руках. Она буквально заливалась слезами. Одна из моих спутниц подошла к ней и поинтересовалась: не стряслось ли с ней чего? "Стряслось", - сквозь слезы ответила женщина. - "Это мой маленький ребенок, ему всего четырнадцать месяцев. И вот на этом самом поезде, который сейчас должен подойти, его увезут от меня навсегда. Он будет жить со своей тетей. Она ему не только тетя, но и крестная. Все уже решено, и я ничего не могу с этим поделать!"

Вот такие удивительные истории. Продолжение следует.

Материал подготовила
Корсакова М.


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула