.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Письмо в Редакцию




Добрый день! Меня зовут Вербена. Я учусь в Рейвенкло на 2 курсе. Я столкнулась с ситуацией, о которой хотела бы написать.

В Хогвартсе Сириуса новый предмет – маггловедение. Прекрасно. Он открылся совсем недавно, но уже вышло две лекции. Замечательно! Всё началось с того, что я прочитала первую лекцию и пришла в ужас: «Магглы хитры, жестоки и расчетливы… Если маггла заставить поверить в чудо, он может просто сойти с ума - только для того, чтобы не поверить в магию». А у меня родители – магглы, и друзей – магглов много… И все они прекрасные люди, я их очень люблю, и они меня тоже… И как-то с ума не сошли…

А задание гласит: Найдите в своем окружении магглов, кто подозревает вас в сверхъестественных способностях. Проанализируйте и изложите ситуацию, когда и чем вы смогли вызвать подозрение, как вы заметили, что отношение маггла изменилось, в чем это проявляется сейчас, как далеко зашла неприязнь маггла (скрытая или открытая), какими способами он вас достает. Ладно. Я отправляю домашку со своим мнением, получаю 8 и комментарий, что я путаю магов и магглов, и, вообще, никто не просил выссказывать своё мнение. Тогда я решила написать доклад. В докладе у меня спорят Уизли и Малфой, каждый отстаивает свою точку зрения, а заодно мою и преподавателя Летиции. В ответ мне было предложено больше не посещать уроков маггловедения, хотя и поставлено 10. Но я это письмо получила с опозданием и уже успела прочитать следующую лекцию.

"Магглы, как правило, боятся принимать решения в своей жизни. Но это не мешает им давать постоянные советы всем окружающим, как им нужно «правильно» жить, что делать, и т.д. Обратите внимание, это важно! Маггл лезет в чужую жизнь по одной-единственной причине: он не знает, что делать со своей… Маггл хочет десять раз проверить на других то, что собирается сделать для себя. Лучше всего маггл чувствует себя, когда кто-то за него все уже решил и нужно просто подчиниться обстоятельствам… Маггл очень боится оказаться неправым. Ему постоянно приходится доказывать свою правоту. У многих магглов это превратилось в единственный смысл жизни. Самую большую радость они испытывают, когда могут сказать: «Ну, я же говорила, что так будет!»."

Я не буду больше цитировать лекцию, приведу цитату из присланного мне письма: «Магглы на самом деле расчетливые жестокие злобные паразиты. Ни один маггл никогда ничего не будет изобретать. Максимум, что может - приписать себя, как начальника, в соавторы.»

Великий Мерлин! Что это? Открытая дискриминация магглов, или мы на самом деле говорим на разных языках, и для преподавателя Летиции маггл – совсем не просто человек, не обладающий магическим даром?

Новые задания гласят: Обратите внимание на магглов в вашем окружении. Запишите ситуацию, как магглы навязывали вам свое мнение, давали советы, когда их не спрашивали, пытались вас подчинить себе. Имена не называйте, необходимы только факты. (3-5 баллов). Почему при изучении магглов в конкретных ситуациях имена не играют никакой роли?

Итак, наши студенты должны оглядываться вокруг и искать пакости, вспоминать обиды. Очень педагогично! Может это покажется вам странным, но у меня возникло горячее желание отправить эту домашнюю работу. Признаться, я несколько погорячилась: указала на то, что и некоторые маги любят навязывать своё мнение… И даже с помощью оценок в Хоге… А также предупредила, что напишу в Оракул.

Результат превзошел все ожидания. «Не буду я снижать вам средний балл... Мне жаль вас... Вы не умеете слушать, вы не умеете думать... Вы ставите себя выше всего педагогического коллектива Хога, так как мои лекции при приеме на работу оценивали все учителя и директор. Вы ставите себя выше учеников, больше сотни которых разобрались что к чему, в отличие от вас... Мне нечего вам сказать... Мне бы очень не хотелось учить именно вас... К сожалению, я лишена права выбора, и, если вы опять пришлете мне работу, мне опять придется ее читать... Вы строите из себя лидера, а получается фанат. Такие, как вы, из-за своей упертости и самоуверенности, вели на гибель целые толпы людей только потому, что не умели разобраться... не хотели... были слишком самоуверенны...»

Так значит весь педагогический коллектив Хога поддерживает такую точку зрения? Простите, профессор Yen, о каком применении закона Бернулли магглами может идти речь? Они же не могут изобретать! Уважаемая Фиби Холливал, где вы нашли сливки именно (вы это подчеркнули в лекции) маггловского производства, они явно производства магического, ну, на худой конец, сквиббовского! Уважаемые студенты, вы все - исключительно чистокровные маги? У вас нет ни одного родственника или друга – маггла, который талантлив, добр и смел? Учителя магглы терзают вас в реале именно потому, что они магглы?

По моему, на уроках маггловедения мы имеем дело с чистым расизмом. Я очень люблю Хог и хочу, чтобы он был самым лучшим. Думаю, что и вы тоже. Подумайте, для скольких людей наша школа – очень серьёзное увлечение.

И последний аккорд: по поводу моего предупреждения о статье в Оракул. «Пишите, если хотите выглядеть перед всеми очень глупо. Ведь вы вообще ничего не поняли. Задумайтесь - ни один ученик и ни один учитель не увидел того, что вдруг разглядели вы. Значит, это у вас внутри такие гадости... Разберитесь сначала с собой. Возвращаю домашнее задание на доработку. Читайте лекции и консультации. Вы вообще ничего не поняли и не выучили».

Вот, и вся история. Отлично! У меня внутри гадости – пусть так. Я буду выглядеть глупо – что может быть лучше. Я очень хочу разобраться с собой, а потому очень хочу знать ваше мнение. И обратить ваше внимание на проблему, столь странную для Хогвартса Сириуса.

Вербена, Рейвенкло


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула