.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Квиддич на маггловских уроках физкультуры




Колумбия, штат Коннектикут. Мир Гарри Поттера, вдохновляющий детей на чтение, теперь используется для того, чтобы дети получали удовольствие от занятий физической культурой.

Джастин Ван-Гелдер, учитель, работающий первый год в школе имени Хорас Портер, в числе тех, кто включил игру "квиддич" в своё расписание. Ван-Гелдер обучает игре, адаптированной для не волшебников, известных по книгам Роулинг как "маглы". "Дети не летают, и мы имеем контроль над мячами" - говорит Ван-Гелдер. В классе Ван-Гердена два кольца располагаются между скрученных вертикально матов на противоположных концах зала. Уверенные в себе третьеклассники стоят, наготове держа в руках ракетки из резины, пока "охотники" прорываются к кольцу с резиновыми шариками, пытаясь избежать столкновения с "бладжерами" - клубками из шерсти, которые бросают ученики, мешая забить охотникам. Каждые несколько минут, Ван-Гелдер выбрасывает свой изобретённый "золотой снитч" - маленький каучуковый мячик. Два "ловца" пытаются схватить его, чтобы заработать своей команде 150 очков. Пока "ловец" не в игре, он отвечает за освобождение любого партнёра по команде, который был задет "бладжером". "Самое замечательное в игре это то, что дети так сильно вовлечены в игру", говорит Ван-Гелдер, "что уделяют много внимания, и, правда, хотят научиться правильно играть в игру". Ван-Гелдер говорит, что квиддич работает не только потому, что ученики соотносят его с книгами о Гарри, но потому, что игра учит бросать, нападать и догонять - трём основным китам физкультуры. "Позже я смогу понизить сложность игры" - говорит Ван-Гелдер. "Я думаю это в корне поменяет, то что я хочу сделать в будущем. Дети скажут: "Да это как настоящий квидич"."

Джоди Палмер, учитель физкультуры в Wendemere Начальная Школа в штате Огайо, опубликовала эту игру. Она сказала, что разработала идею об игре после того, как её сын, Коди, начал читать "Гарри Поттер и философский камень" в школе и говорил об этой книге, не переставая. "В особенности он говорил о Квиддиче," - говорит Палмер. "Мы пошли в кино вместе, и помню, мне пришла мысль, что я смогу сделать что-нибудь с этой игрой". Палмер полагает, что учителя могли бы полностью контролировать игру. Например, детям можно было бы дать мётлы, которые они могли бы использовать как хоккейные клюшки, пасуя друг другу мяч по полу.

Маггловский квиддич также следует стандартам Американской Ассоциации Спорта и Физической Культуры, которая говорит учителям, каким правилам необходимо следовать. Ни один ученик не выставлен на зрительский суд других, все заняты, ведь не каждый ребенок имеет одинаковые навыки. Самое важное - это то, что учителя приняли на вооружение близкую и любимую детьми игру, адаптированную для занятий, - говорит Исполнительный директор Шарлин Бёрджесон.

Ева Уорон
по материалам маггловских СМИ


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула