.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Второй Гарри Поттер или неудачи Волан-де-Морта




Гарри Джеймс Поттер не единственный, кто спасся от Сами-знаете-кого!

Деревня Гремячка затерялась среди оврагов на границе Орловской области. До райцентра почти 20 км. Ни одного указателя, ни одного столба. Когда вдали показались покосившиеся избушки, мы радостно заметили, что дымят трубы. Пробравшись по снежной целине, постучали в окошко крайнего домика.

- Это к кому же из Потаповых вы приехали? - нараспев проговорила бойкая бабулька.

- К Александру.

- Ан натворил что? Вроде тихий мальчонка. Да и откуда ему буйному быть? Кроме него в деревне детей нет. Вот летом они тут этот, как его, вспомнила, шухер наводят.

- Нет-нет, - поспешили мы успокоить пожилую женщину, - все в порядке. Нам нужно просто Сашу увидеть.

- Вот я и говорю, что он ничего плохого сделать не мог. Шурик все больше дома сидит, книжки читает. Или по лесу гуляет. В школу сбегает, потом снова домой. Тяжело ему до школы-то добираться - каждый день 6 км туда, 6 - обратно. И в дождь, и в метель. В прошлом году его молоковоз от фермы подвозил, а нынче ее закрыли. Может, вы посодействуете, чтобы каким-никаким транспортом нас обеспечили.

Мы деликатно кашлянули, и женщина всплеснула руками:

- Совсем я вас заговорила. А Потаповы живут с другой стороны, им лес прямо в огород упирается. Вы их дом легко найдете: там на тополе, рядом с избой, гнездо аиста. Шурик-то - круглый сирота. Мамка и папка его разбились на машине, когда ему и двух лет не было. А его в окно выбросило. Евдокии тяжело мальца поднимать. Три года назад она и хозяина своего схоронила. Но ее в округе все знают. Если беда какая со скотиной приключится - сразу к Евдокии бегут. А года два назад, к ней волк за помощью пришел - кость в пасти застряла. Евдокия рассказывала: Дружок во дворе залаял, аж до хрипоты. Выхожу на крыльцо, смотрю, волк стоит и на меня смотрит так внимательно и жалобно. Словно говорит: помоги, пожалуйста. Пригляделась, а у него из пасти что-то торчит. Делать нечего, про себя молитву читаю и с крыльца спускаюсь. А он ко мне навстречу тоже двинулся. Оказалось, что у него кость на клык нацеплена была. Пришлось кусачками дробить. Он спокойно стоял и только морду поворачивал. Сняла с Божьей помощью, а он хвостом махнул, как собака, и через плетень сиганул. А потом Евдокия нашла на крыльце придушенного зайца. Расплатился волк, в долгу не остался. Ой, да вы идите, идите, Саша дома должен быть, сегодня же воскресенье.

С трудом распрощавшись со словоохотливой бабушкой (оно и понятно, новые люди в деревню забредают редко), мы отправились к указанному дому. На наш стук на присыпанные снегом ступеньки вышел мальчик. Зеленые глаза настороженно смотрели из-под лохматой челки.

- Вы к бабушке? - спросил он, рассматривая нашу троицу. - Так ее дома нет, часа в четыре вернется.

- Нет, Саша. Тебя ведь так зовут? Мы привезли тебе посылку, - протягиваем сверток с пятью книгами о Гарри Поттере.

Мальчишка нырнул в пакет носом и расцвел до ушей:

- А откуда вы узнали? Вы и письмо из школы привезли?

- Из какой? - переглянулись мы.

- Из Хогвартса, конечно.

- Нет, ты же знаешь, что письма оттуда приносят совы.

- Тогда, как вы догадались, что я Гарри?

- Мы тоже немного волшебники. Начинающие, - на всякий случай осторожно добавили мы.

- Здорово! - Мальчик крутанулся на пятке. - Я теперь все заклинания до начала занятий выучу!

- Погоди, а почему ты называешь себя Гарри?

- Что здесь непонятного, - пожал плечами мальчуган. - Во-первых, я родился 31 июля. Вот, - выложил он свой главный козырь. - Во-вторых, настоящее мое имя, полученное при крещении, - Григорий. Мне бабушка сказала. Это по-английски - как раз Гарри и будет. В-третьих, мои родители погибли, когда мне был годик. Меня спасла мама - выбросила в окошко. Думаю, вы понимаете, что их убил Сам-Знаете-Кто. А Дамблдор отвез меня к бабушке. Она у меня волшебница.

- Ты что, боишься произносить имя Волдеморта? Какой же ты тогда Гарри?

- Да нет, конечно, просто так сорвалось, - поморщился паренек. - И еще у меня есть шрам. Только не совсем такой, как у Гарри.

Он откинул непослушные волосы и продемонстрировал тонкий розовый неровный рубец, спускавшийся на лоб.

- Он появился, когда погибли мои папа и мама.

- А откуда ты узнал о Гарри?

- Летом был в Курске у бабушкиного брата и посмотрел фильм. У них дома видик. Здорово, можно любое кино по сто раз смотреть! Я про Гарри десять раз крутил. А у нас с бабушкой даже телевизора нет, сломался, - он огорченно шмыгнул носом. - А на все книжки денег не хватило, только на первую, я так просил бабушку купить...

Мы с надеждой ждали продолжения рассказа.

- Мне сразу стало ясно, что Гарри - это я. Ну не может быть просто так столько совпадений! На следующий год (мне летом одиннадцать стукнет) буду уже в Хогвартсе учиться. Вы не думайте, я специально дополнительно занимаюсь. Бабушка меня зельеварению учит, чтобы я знал, какая трава для чего предназначена. Хвалит, что быстро запоминаю. У нас даже в чулане специальный аппарат есть - змеевик называется. И на метле летать почти научился. Хотите, покажу?

- Конечно, - одновременно воскликнули мы.

Мальчик метнулся в сенцы и выскочил оттуда с ровной гладенькой метелкой. На ручке было выжжено Нимбус-2002.

- Сам сделал, - похвастался он. Оседлав метлу, он разбежался и пролетел над землей метра два.

- Видели? Сначала совсем ничего не получалось. Но я тренировался, и до лета еще практиковаться буду. Хотите мой секрет посмотреть? - невпопад выпалил он. - Тогда пошли в лес.

Мы брели за мальчиком узкой тропинкой, а он трещал без умолку:

- Надо мной ребята в школе смеются, говорят, что на самом деле Гарри нет, его одна писательница придумала. Я их не разубеждаю. Зачем? И бабушка считает, что это сказка. Но она же не может никому сообщить, что сама - волшебница. Иначе Волдеморт доберется до меня раньше времени, пока я еще нужных заклинаний знать не буду. Вот скажите, почему меня все звери любят? Сядешь летом под деревом: ужи сами приползают, ежи подбегают, кроссовки обнюхивают. А с нашим Васькой я даже по-кошачьи разговаривать умею. Попрошу его мышь поймать - он ее за хвост мне приносит. Зачем мне мыши нужны? Сейчас сами увидите, - продираясь через кустарник, пробормотал паренек.

Раздвинув ветви, мальчик подошел к раскидистому дереву. Достал из кармана мышь, положил на ветку и позвал: Букля!"

- Вы близко не подходите, - он оглянулся на хрустящие под нашими ногами ветви, - она может испугаться незнакомцев.

Мы затаились метрах в пяти. Из неприметного дупла появился смешной нахохлившийся совенок, понюхал угощение, зацепил его клювом и юркнул обратно.

- Это моя Букля, - пояснил мальчик. - Мы в июне познакомились и теперь дружим. Наверное, именно она мне письмо и принесет. Вы оставите свой адрес? Я вам обязательно сообщу, когда получу приглашение в Хогвартс.

Тоненькая фигурка махала вслед рукой, пока наша машина, неуклюже прыгая по колдобинам, не выехала за околицу села. Убедившись, что поблизости никого нет, мы уменьшили машину и трансгрессировали.

Значит ли это то, что Волан-де-Морт ошибся не один раз? Скорее всего, он не заметил, что ребёнок остался жив. Именно это и спасло Саше тогда жизнь. Неужели и этого паренька можно назвать мальчиком, который выжил? За знаменитым Гарри Поттером Волан-де-Морт охотился целенаправленно, а этот мальчик и его семья просто попались на дороге у Тёмного лорда. Волдеморта этот мальчик не интересовал, и только поэтому он и остался живым. Но только вот, что странно - от Гарри проклятье отрикошетило в Волан-де-Морта, а этот мальчик получил полный заряд Авады Кедавры и остался жив. Странно также то, что даже Дамблдор не интересуется этим делом. Надеюсь, что эта статья привлечёт внимание ММ или Дамблдора раньше, чем Волдеморт узнает о своих осечках и решит их исправить. Скорее всего, дело будет иметь продолжение. Лично я это так просто не оставлю.

Прастерс


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула