.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Привет экзаменам




С чем у вас ассоциируется слово экзамен? Попробую догадаться: валерианка, стресс, паника, транс, шпоры. Кстати, такое бывает не только у тех, кто располагает достаточно скудными сведениями о предмете, но и у людей знающих.

К чему я завела этот разговор? Просто уже май, и тема экзаменов становится до боли актуальной, как для магглов, так и для магов. Ведь проверка знаний бывает везде. И везде хороший результат зависит от многих, даже самых незначительных на первый взгляд, факторов. Начнем с самого основного: количество знаний. Тут уж никуда не денешься, и даже если вы выпьете три литра Эликсира Мудрости, то исход может быть не самым лучшим, хотя бы потому, что всегда найдется маг умнее вас. Так что лучше выучить все самому, причем заранее, желательно за несколько дней. Конечно, можно попытаться освоить весь курс зельеварения или теорию относительности за один час до экзамена, но это при условии, что вы являетесь самим Снейпом или Эйнштейном.

Если по каким-либо причинам (времени мало, посеяли книги, лень, в конце концов) подготовится вы так и не успели, то можно:
1) приобрести самопишущие перья
2) приготовить шпоры
3) иметь очень умного соседа или соседку.

Первый вариант неплохой, но учтите, что на каждого хитрого мага-ученика, найдется не менее хитрый маг-учитель, а на маггловских экзаменах перья лучше вообще не доставать, их уже давно заменили шариковыми ручками! Шпаргалки - тоже вещь тонкая, и надо уметь ими пользоваться, хотя некоторые берут их на экзамен только для уверенности. А что касается посторонней помощи, то это, конечно, удобно, но, согласитесь, что приятнее думать своими мозгами.

Перед экзаменами без магии никак не обойтись. Существует одно простенькое, но очень неплохое заклинание, которое по силам даже магглам. В ночь перед экзаменом (ровно в полночь) следует выйти на балкон и произнести слова:
Ловись, халява, большая и маленькая!
После чего надо провести по волосам деревянным гребешком и положить его под подушку, сказав:
Гребешок мой, полежи, билет заветный покажи!

Заклинание помогает увидеть номер экзаменационного билета во сне. Скромно и со вкусом! Еще одна маленькая деталь успеха - это везение. Чего делать, чтобы везло? Во-первых, надо просто поверить в свою удачу и в то, что билет, которого вы не знаете, вам не попадется. Во-вторых, желательно подобрать себе хороший талисман. Например, можно приобрести пятачок (маленькую такую, старенькую монетку) и положить его в ботинок под правую пятку. Такой талисман использовали в Оксфорде еще в Средневековье, так что эффект уже проверен временем.

Существует огромное количество примет, связанных с экзаменами. К примеру, некоторые думают, что не стоит перед ними мыть голову, чтобы не смыть свои знания. Хотя я пытаюсь представить, какими должны быть эти знания, если их можно смыть водой!
Устные экзамены требуют особого подхода. Здесь немалую роль играют манера речи учащегося и его внешность. Речь должна быть уверенной (особенно если вы плохо знаете ответ) и спокойной, а внешний вид - формальным (никаких ярких цветов). Помните, что вы идете не на вечеринку, и одеваться надо соответственно.

Scarlett


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула