.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

О Темных началах Вселенной




19 октября 1946 года в Норвиче (Англия), в семье офицера Пуллмана родился сын Филип. Отец и дед семейства Пуллманов служили в военно-воздушных силах Великобритании и Филип еще ребенком объехал почти пол мира. Еще тогда у мальчика стал развиваться широкий кругозор, он видел безграничность нашего мира. Когда Филипу было 11 они жили в Новом Уэльсе, но вскоре семья Пуллманов вернулась обратно в Великобританию. Повзрослев, Филип Пуллман поступил в Оксфорд и отучившись перепробовал множество профессий (например был библиотекарем, преподавателем), пока не остановился на писательской деятельности.

Вы думаете эт я просто так все расписываю?:) А вот и нет! Ведь именно Филип Пуллман потряс своими Темными началами весь мир. Его книги переведены на множество языков, ими зачитываются люди со всех концов света. Что же такое эти Темные начала ? О чем книги этой трилогии? Кто-то называет это фантастикой, кто-то фентези-романом, а некоторые философской сказкой. Лично я думаю, что подходят все эти названия.

Эта история рассказывает нам о девочке Лире и ее деймоне Пантелеймоне, которая отправляется на Север в поисках своего друга. На безразмерных ледяных просторах живут бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. Пройдя через все испытания, Лире предстоит оказаться по ту сторону Северного Сияния, кто знает, может это предначертано ей самой судьбой..
Захватывающе?)) А ведь это только начало! И вообще, что это я вам тут все рассказываю?! Сами читайте!
Правда в России вышли пока только две первые книги трилогии: "Северное Сияние" и "Чудесный нож". Третья книга "Янтарная подзорная труба", по-моему, еще только переводится и, наверно, еще нескоро появится на прилавках. Но российские читатели уже ждут не дождутся (воть я например))).

Вы все еще сомневаетесь: читать ли?..
Книги Филипа Пуллмана заработали множество разнообразных и престижных литературных премий начиная с 1995 года (мы как всегда тормозим)) в России первая книга вышла в 2003). Это например The Carnegie Medal самая престижная премия в детской литературе, премия British Fantasy Society как лучший роман года, The Guardian Prize, как лучшая книга, опубликованная в Великобритании за год, The Whitbread Prize одна из самых престижных премий в мире литературы, между прочим, это первая детская книга, победившая в номинации Лучшая книга года . Ах да+ Забыла про премию World Fantasy, как лучший автор года.
Надеюсь теперь все сомнения развеяны и вы, дочитав мою статью, броситесь в книжные магазины за Северным Сиянием , не зря же я тут пиар развожу!:))

Кстати, очень может быть, что скоро снимут фильм по трилогии "Темные начала", надеюсь, конечно, что режиссер "Американского пирога" не подпортит впечатление от книги и сможет потрясти своей лентой так же, как Каурон третьим фильмом о Гарри. Так что скорее просвещаемся, а то смотрите, упустите самое интересное!)

Кстати я не говорила, что Лиру часто сравнивают с Гарри? Нет? Ну вот значит и говорю! Mногие поговаривают и о том, что Пуллман скоро перегонит Роулинг, но тут споров и стычек между фанатами конечно мало, так что будем ждать!))
Все, все! Я заканчиваю! Бегом за книжкой, обещаю: не пожалеете!


Корреспондент:
Nelly


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула