.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Что совой об пень




"-что пнем по сове!" - подумалось студенту летнего курса Абвгде, когда после тяжких трудов Самоуправления случилось оному студенту зайти в уроки Летнего курса.

Читая новые уроки, открывая новые имена, не устаешь поражаться тому, как коротка человеческая и магическая память- что у учеников, что у обитателей Учительской. И Самоуправление показало ярче яркого, что многие жаждущие быть учителями не всегда в силах ими быть на самом деле - слишком много ответственности, возни и затрат времени.

Казалось бы - вчерашний (или действующий) ученик должен учесть все свои болезненные ощущения от безумного фона и мерзкого шрифта, ан нет - вчерашний студиоз, создавая свои уроки в качестве учителя (пусть даже на лето), ваяет свои уроки там, что ни глазу, ни сознанию не понятно.
Казалось бы - бегая по страницам в поисках имени преподавателя, вчерашние студенты должны в первую очередь в начале урока представляться ученикам. Так нет - ни привета, ни ответа, ни подписи даже в конце урока. В чужом глазу видим соринку, в своем бревна не разглядим?

То, что профессора частенько забывают представляться студентам и здороваться - это печальный факт, с которым справиться могут или жесткие правила по оформлению уроков или комплексное лечение склероза. При этом многие из обитателей Учительской забывают о том простом факте, что ученики могут впервые открыть урок по этому предмету и им недосуг перелистывать Журнал в поисках имени невоспитанного преподавателя. Либо весь учительский корпус должен раз и навсегда согласиться с безликим обращением "Здравствуйте, профессор!" и с того момента забыть как кого из преподавателей зовут - и студентам меньше хлопот и Абвгде наконец отстанет со своими воплями. Но пока этого не случилось, вчерашние страдальцы могут принять наконец во внимание свои вчерашние беды и не создавать новых проблем другим ученикам??? Самое странное, что после уроков Самоуправления с учениками перестали здороваться не только многие штатные учителя Хога, но и учителя летнего курса- Тут уже не знаешь, что и сказать - или лето так действует или просто на учеников наплевать?

Однако, обо всем по порядку-

Старшекурсник Gelan Rianon, он же учитель такого популярного предмета как Заклинания, поразил на Самоуправлении мерцающим темно-синим фоном со звездами и шрифтом-курсивом цвета морской волны- Красиво получилось! Даже очень! Но глаза на второй строке давали понять, что многое в этом великолепии лишнее: и такой фон (не конкурс красоты уроков, верно?), и неудобоваримый шрифт, и даже курсив. Красиво, учитель Гелан, ничего не скажешь, но в заботе о брате-студенте Вас трудно уличить, хотя, по идее, Вы нас чему-то научить хотели, а не продемонстрировать мощь HTML-возможностей. Между тем, продираясь через звезды к знаниям, по пути хотелось бросить пару заклинаний уже в монитор. Правду сказать, так к лету студент-учитель Гелан исправил фон, избавив наши глаза от утомительного мерцания, но- при этом убрал упоминания о том, как зовут его самого, преподносящего новые знания по своему предмету. Домашки тоже унесет он сам, без упоминаний кто именно - сидите, гадайте: кто читал урок? Кто говорил? Где искать имя учителя и как к нему при сдаче домашек обращаться? С трудом верится, что один из лучших учеников Хога может ТАК оформить свои же уроки, что не только первокурсники - старшекурсники ищут днем с огнем имя учителя и не ведают, как обратиться при сдаче домашек. Нет слов, Гелан, нет слов-

Учитель Гестия, позвольте Вас спросить - зачем Вы пришли преподавать и тратили свои и чужие силы на продвижение Вашего урока, если в итоге Вы все бросили и, не дав никакого объяснения, испарились, оставив на плечах Дирекции полсотни непроверенных домашек? Прорицание - чудесный предмет, не заслуживающий такого студенческо-учительского наплевательства, тем более, что непроверка домашек в нашей (и любой другой) школе - "любимая мозоль". Вы сами как реагируете, если Ваши работы не проверяют во время обычного семестра? Сильно Вам нравится донимать Префектов, учителей и Дирекцию воплями "у меня то-то и то-то вторую неделю не проверили!"?

Ученица-учитель Вампирикона Gabrial Alrond - тот же вопрос, о шрифте - крупный "тонкий" шрифт двойным интервалом и без всяких заморочек об удобствах чтения. Вы же сама ученица, неужели у Вас глаза не устают???

Учитель Дженнифер Табс, честное слово, есть подозрение, что Вам немногие сдали домашнее задание - и все по той же причине. Прорываться через чудесно красивый, но чудовищно утомительный шрифт, выуживая из нечитабельного текста бесценные знания - задание само по себе непростое, по крайней мере студент Абвгде сдался где-то на подходе к домашнему заданию-

Урок по ЗОТС оставил странное впечатление - вроде бы и страшненькие зверушки, способные оставить без ноги, присутствуют и Дельвив во главе с Директором выворачивают ласты Водяному- Но как-то учитель Халет забыла главное - научить студентов от этих самых зверушек-страшилок - защищаться. Потому как домашнее задание подразумевало именно НЕиспользование выученных на уроке защитных заклинаний, что само по себе странно. Конечно, вывернуть ласты и защекотать Водяного - это привлекательная идея, но урок-то по предмету ЗАЩИТЫ от темных сил, а не нападения на неё! В итоге - призыв тренироваться в искусстве издеваться над теми, кто попался на пути - и агрессивный настрой урока читается в открытую. Вряд ли цель посещения Запретного Леса состоит в том, чтобы свести на нет всех его обитателей - а именно эту цель, похоже, слайзеринка Халет себе и поставила-

Antares и Дарианна Блэк, Ваши уроки хороши, но совершенно неясно, зачем меняться местами и почему эти сведения должны достигать ушей учеников. Совершенно непонятны как мотивы замены, так и "соль" этого - интересно, по каким признакам студенты должны были угадать, что урок провела другая "близняшка"? Проверить по номеру личного дела? Сделать запрос в Дирекцию? Уроки хороши, но интрига непонятна и смысл её толком не ясен (да и несерьезно это - местами меняться, ученику важно правильно обратиться, а кто вел урок на самом деле - глубоко все равно-).

Учитель Вальтша, урок неплох, но сплошной текст способен утомить даже самых усидчивых учеников, тем более, что предмет и тема у Вас совсем нелегкие. Только прошу об одном: не берите пример с профессора Мерлина - не занудствуйте, а? Для этого достаточно и постоянного учителя по Вашему предмету- Приятно потрясает удобство навигации - и в Хог попадем, и в Личные дела, и в журнал, и почта написана по-человечески! Молодца!

Учитель-студентка Glotik, Карина эльфи (она же просто Кариша), учитель Alenka, обращаюсь к вам! Замечание то же, что и к Вальтше - текст, текст, текст- Вы на какой строке учебника по истории засыпаете, если на странице ни одной картинки? Ровное поле букв (при такой-то теме!) способно усыпить даже самого бодрого ученика, и Абвгде не стал исключением-

Учитель Элиана, тема у Вас действительно сложная- Но Вы выбрали её сами - и сами на этом споткнулись, потому как и считать числа по Вашим рекомендациям и читать равномерный текст бордовым по черному было неудобно. Урок, на котором надо только считать, потом смотреть, что получилось, без объяснения собственно магического смысла чисел - это не урок Магии Чисел, а перепечатка с нумерологического сайта, простите за прямоту и резкость. При том, что и пример приведен не все ситуации объясняющий и как считать в этом случае (если взять труд этим заняться) - неясно. Странно, что из всего огромного числа тем Вы выбрали именно Пифагора, до этого блестяще освещенного профессором Гипатией- Неблестяще рассказанная заведомо проигрышная тема, больше ничего не скажешь-

Дорогой учитель Wishgirl, все хорошо, про интервалы и удобство чтения мы забыли, но не забыли о главном - об оформлении домашних работ. Современного студента этим не напугаешь, одно только вызывает изумление - не рановато ли назвались Профессором? Один, даже самый замечательный урок на неделе Самоуправления - это слишком мало для приобретения столь звучного слова, которым имеют право называться только штатные преподаватели нашего Хогвардса. Преподавать такой предмет как "Магловедение" после известных событий может взяться только достаточно храбрый человек. С чем Вас, учитель Иноим Имоен, и остается поздравить - на редкость политкорректный и ювелирно деликатный урок. Браво, учитель! Но некоторая смелость тоже нужна - что же теперь, после профессора Летиции о маглах и противоположного мнения не скажи? Не поругайся и не поворчи на них? Комплекс вины магов к "бедненьким" магглам такая же неположительная черта, как и нетерпимость, а они нас, между прочим, сжигали - и многие радовались этому (и неплохо зарабатывали)!

Учитель Алхимии (Летний курс) ни об имени, ни о приветствии, ни о подписи не ведает- При всей своей придирчивости сдался и Абвгде - не полез в списки Преподавателей - раз Вы хотите остаться анонимом, то им и оставайтесь. Знания, конечно, наиважнейшая составляющая любого урока, но не исключает элементарного уважения к тем, кто Ваши лекции читает, и неплохо бы об этом помнить независимо от статуса в Хоге - учительского, директорского или ученического.

Несколько медовых слов (для успокоения разбушевавшихся нервов тех, кто в статье не упоминался):

Учитель Аля с "Зельеварением"! Вы потрясли студентов и учителей столь комплексным подходом к отделке кабинета и самому уроку (единственному): и практика, и теория, и все объяснено и все в меру строго. Молодец, Аля! Таких бы учителей да побольше!

Профессор Гипатия - Вы безупречны, уроки хороши и интересны и в меру сложны, но кабинет прямо скажем - тяжеловат, а урок плохо копируется и сохраняется даже в виде Интернет-страницы. Может быть подумаете о версии для печати?

Профессора Фаусту поздравляем с новым кабинетом - он стал интереснее и приятнее глазу :, а стиль изложения сильно улучшился - Вы стали значительно веселее и задорнее.

Учителя-студенты Медея Силлабус, Svetlanch, Рысь, Рыбка, Street Fighter, Иро4к@, Valariel, Юмаль, Вербена, Сашулечка, Эльвен, Allemoon, Дарианна - уроки Ваши безупречны, это признается даже таким придирчивым студентом, как Абвгде-


Придирался к урокам и продирался через Расписание
студент Абвгде.


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула