.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Вести с полей




Здравствуйте, дорогие уцелевшие после Самоуправления читатели!

Что ж, давненько мы не виделись с вами - а все потому, что злобные магглы ставили прямо-таки непреодолимые препятствия на моем пути в редакцию. Подумать только - семь железных караваев съела и семь пар железных са… Хм, что-то я увлеклась. В любом случае - наконец-то добравшись до вас, я, презрев все радости возвращения, надела последнюю не стоптанную пару железных сапог и полезла в архив - а все для того, чтобы познакомить всех (да и самой узнать) с очередными итогами работы кафедр.

По справедливому замечанию профессора Гроттендика, с момента предыдущей ревизии прошел практически год - очень хорошая, круглая цифра для подведения всяческих итогов. В сегодняшнем номере Оракула знакомить вас с работой своих кафедр будут уже упомянутый профессор Гроттендик - глава Естественнонаучной кафедры и профессор Йен, руководящая кафедрой Практической магии.

Йен, по доброй привычке Цензора, начала интервью словами "Что же можно сказать хорошего?" А затем с такой же милой улыбкой продолжила рассказ о делах насущных: "Я очень рада, что педагогический состав нашей кафедры пополнился юными преподавателями-выпускниками: Клотильдой Макманаман, моей бессменной помощницей ("укоризненный взгляд на Клошу - кто теперь мне лекции будет помогать делать?" - прим. Профессора Йен; "Я буду, я!" - прим. Вашего спецкорра) и Сивиллой Трелони, первой и пока единственной защитившейся из весенних выпускников. Надеюсь, что ученики новых преподавателей сильно не испугают), и они будут долго еще радовать нас интересными лекциями).

К сожалению, все еще остается свободной вакансия квиддича - видимо, выродились у нас все толковые преподаватели. Как ни печально. Хотя кандидатов приходит очень много. Пока лето - преподают только Клотильда с Сивкой. Эмилия, преподаватель магии камней, ушла в отпуск до сентября, а Руфину летом заменяет Сашулечка - семикурсница Рейвенкло. Что касается меня, то я, фактически сразу после этого интервью, исчезаю до конца июля.

Желаю всем ученикам хорошо отдохнуть и набраться сил для нового учебного года".

По поводу нововведений, как-то - система обучения и сроки проведения экзаменов, обсужденных и принятых на последнем собрании Ковена (совета из 7 магов), профессор Йен посоветовала обратиться к завучу Школы профессору Гипатии - что мы и сделаем не далее как в следующем номере.

Теперь слово для выступления предоставляется профессору Гротендику. Как я и предполагала, один из самых наших уважаемых преподавателей начал с истории: "Ровно год назад был написан предыдущий отчет, а перед кафедрой - поставлен целый ряд задач. Теперь можно подвести некоторые итоги прошедшего года. Несмотря на то, что на начало года наблюдалось сокращение состава кафедры, тем не менее удалось создать новый прочный костяк. После самоуправления кафедра пополнилась преподавателем Арифмантики проф. Гипатией, а в ходе учебного года мы были рады приветствовать в наших рядах преподавателя Биомагии проф. Глэдис Брэйв. Стоит отметить высокий профессионализм как новых преподавателей, так и старого состава кафедры. Долгое время у кафедры были проблемы с должностью преподавателя Зельеварения. Сменилось несколько кандидатов, но видимого результата не наблюдалось. Тем не менее, вопрос был решен, и теперь эту должность занимает всем известная Фиби Холливал. С ее появлением была закрыта одна из вакансий кафедры. Однако по- прежнему остается незанятой вакансия на преподавание Алхимии. Несмотря на обилие заявок, пока мы не можем найти достаточно компетентного преподавателя. В любом случае, некоторые надежды у нас связаны с Эрикой, которая ведет этот предмет в летнем семестре.

Кафедра активно развивается и не стоит на месте, идет работа как с учениками, так и с дипломниками. За прошедший год на кафедре было защищено несколько дипломных работ, причем качество информации достаточно высоко. Также и в ближайшем будущем стоит ожидать новых защит.

Если говорить о планах на предстоящий год, то первое и самое важное - это сохранение сформировавшегося коллектива, а также возможное привлечение новых высококлассных специалистов ("Вашими, профессор, устами…" - прим. Вашего спецкора). Есть и ряд других довольно интересных идей, но пока я об этом умолчу :)

В заключение хочу поблагодарить всех преподавателей кафедры, за огромную работу которую они проделали в течение года. А также благодарю всех наших учеников и желаю им успехов в учебе".

Итак, начало положено. В следующий раз вас, уважаемые терпеливые немногочисленные читатели, ждет еще более увлекательное повествование. В главных ролях в продолжении новой пьесы под названием "Как закалялась сталь?" - магистр Мерлин и профессор Саламандра. Советую запастись тухлыми яйцами… Хм, я хотела сказать - очаровательными букетами и с нетерпением ждать премьеры.

Клотильда Макманаман,
спецкорр ЕОХС


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула