.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Зеркала



Здравствуйте дорогие читатели газеты Еженедельный Оракул. Признайтесь честно, случалось ли вам ощущать посторонний взгляд, сверлящий вас из, казалось бы, обыкновенного зеркала? А стесняться в присутствии зеркала, чувствуя, что вы не одни? Если да - то вы вовсе не сумасшедший.

Зеркала не просто отражают, я бы даже сказал не только. Есть масса доказательств, что в зеркалах периодически возникают образы. Будь-то образы прошлого, настоящего, и даже будущего. Однако мы до сих пор не знаем, кто приходит взглянуть на нас из зазеркалья и почему они могут повлиять на нас и нашу жизнь.

Средств по гаданию на зеркалах много, вот лишь одно, которым пользовались наши прапрабабушки в XVII веке:
"Свыше верное гадание получается под рождество. Вечером берут два больших зеркала равной величины и устанавливают одно против другого, освещая их при помощи двух свеч с того и другого края. Разумеется, лучше всего, когда зеркала безукоризненно чисты и без пузырей и других пороков. Гадающая особа должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме разве одной или двух скромных особ, которым же, однако, требуется не смотреть в зеркало и не разговаривать. Особа, севшая гадать, должна смотреть в зеркало, пристально, неподвижно, направляя свой взор в конец представившейся ей коридора. Время для этого гадания определить нельзя, можно просидеть далеко заполночь и ничего не увидать, можно вздремнуть и во сне видеть многое; но вообще говорят, что зеркало перед началом видения тускнеет, 'свечи также теряют свой первоначальный свет, и вот туг-то нужно обратить усиленное внимание".

Самый знаменитый случай с гаданием на зеркале описан в книге академика Петербургской академии наук Михаила Погодина, выпущенной в 1875году. Некая Е.Оленина вместе со своей подругой в одной глухой российской деревушке решила погадать на женика. Подруга сидела у стола, всматриваясь в темную глубину зеркала, и вдруг заговорила знакомым монотонным голосом:
- Вот, вот туман сходит со стекла, вот лесок, песчаный берег, река, большая быстрая река! Господи, сколько народу! Все войска... лагерь, солдаты, пушки, кони на обоих берегах. Что это так суетятся подошвы горы, на самом берегу? Кажется, все штабные тут... А, отчалила лодка с того берега, в ней маленького роста генерал сидит, вот плот по середине реки, другая лодка причалила! Вот и другой генерал взошел на плот, он повернулся, смотри...

- Государь! - вскричала Оленина. Это было 17 июня 1807 года, в день Тильзитского свидания двух императоров: Александра I и. Наполеона Бонапарта. Непостижимым образом девушки стали свидетельницами исторической встречи... Загадка!

Удивительным образом обычай занавешивать зеркала перекликается с церковными обычаями. В 1666 г. Верховный собор запретил православным людям вешать в домах зеркала. Иконы, молитва и святые писания и есть зеркала божьи, наставляли батюшки. А без образа - один грех, в зеркале стеклянном, кроме отражения дьявола, ничего не увидишь. Ограниченное употребление зеркала получили лишь в начале ХХ века, но недаром до сих пор ни в одном православном храме вы зеркал не увидите.

В опасности зеркал также убеждают древние китайские предания о том времени когда мир зеркал и мир людей еще не были разобщены. Оба царства, зеркальное и человеческое, несмотря на то что их обитатели не совпадали ни цветами, не формами, жили мирно. Сквозь зеркала можно было входить и выходить. Но однажды ночью зеркальный народ заполонил всю землю. Силы его были велики, и людям после череды кровавых сражений с трудом удалось вырвать победу. Люди лишили захватчиков из зазеркалья силы и облика и низвели до рабского положения, приказав копировать людей и повторять все их действия. Но придет время и, гласит легенда, они пробудятся от летаргии. В глубине зеркала мы заметим тонкую полоску, и цвет этой полоски не будет похож ни на какой известный нам цвет. Наши отражения постепенно перестанут нам подражать. Они разобьют стеклянную преграду, и на этот раз победить их не удастся...

Добрых историй о жителях зазеркалья не так много, но они есть, вот, к примеру, такая. Родители Насти К. погибли в аварии. С 10 лет девочку воспитывала бабушка, они жили душа в душу, но когда Насте исполнилось 19 лет, бабушка умерла. Через неделю после похорон Настя стояла перед зеркалом и, погруженная в невеселые мысли, расчесывала волосы. Неожиданно она увидела перед собой незнакомую женщину. Она смотрела на Настю и улыбалась. Поняв, что незнакомка - в зеркале, Наст в ужасе отпрянула прочь. Успокоившись, она снова приблизилась к трюмо, но увидела лишь собственноe отражение. Больше никого и ничего, только трудно дышать от сильного "кварцевого" запаха. Настя снова глянула в зеркало, но увидела лишь собственную физиономию... Непонятное явление так напугало девушку, что несколько дней она к зеркалу даже не подходила. Наконец осмелилась. Зеркало отражало реальный мир, а в нем - запущенную квартиру: после бабушкиной смерти она совсем забросила хозяйство. Тем же вечером в квартире снова запахло кварцем. От страха по телу побежали мурашки, но Настя все же подошла к трюмо и увидела... бабушку.
- Ты вернулась? - задохнулась она от радости.
- Нет, мой ангел... Мне сказали, ты сильно горюешь... Успокойся, ты не останешься одна...

Настя бросилась ее обнимать, но ухватила лишь воздух. Растерянная девушка бродила по квартире, то и дело натыкаясь на разбросанные вещи, а ведь бабуля была такая чистюля! Устдившичь, она решительно взялась за тряпку. Сбрызнула зеркало аэрозолем, потерла, да так и застыла. Из темной глубины ей улыбался парень. Боже, какой красивый! А глаза! Натуральные оливки! Утром она поехала на работу. На какой-то кочке переполненный автобус сильно тряхнуло. - Держитесь за меня, - поддержала Настю чья-то сильная рука. Она подняла глаза и замерла Это был он. Незнакомец из зеркала.

Может позже министерство магии откроет тайну зазеркалья, а пока маги будут боятся оставаться около своего зеркала.

Mahov


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула