.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Стереотипы по Роулинг



Лето! Лето проникло и в коридоры Хогвартса, сметя солнечной метлой стремление "учиться, учиться и еще раз учиться", раскидав учеников по просторам планеты и накрепко заперев двери Библиотеки. Студент Абвгде, пропустив последний "Хогвартс-Экспресс" (по причинам, не относящимся к данному повествованию), тщательно рассматривал архитектуру башен и перечитывал в сотый раз "Гарри Поттера", валяясь на берегу озера, когда в кустах неподалеку раздался шум, производимый, похоже, стадом бегущих слонов.

- Так нечестно! - рыдал кто-то в кустах.
- Да ладно, ну подумаешь, не 12, а 9 баллов! Не пять же! - успокаивал кто-то плаксу.
- Она списала! Эта, которой поставили 12! А я весь вечер сидела над свитком!
- Да перестань, этот учитель справедливый, если бы та списала, ей поставили бы вообще ноль! Ты уверена, что она списала-то? Ты видела?
- Да у нее ума не хватит самой написать, а списать - запросто - ты посмотри, где она учится!!! Они там все - мастера... Я знааааю, как они выиграют Кубок!
Шум удалился вместе с рыданиями и хорошим настроением доселе безмятежного студента Абвгде. "ДА КОГДА ЖЕ ЭТО КОНЧИТСЯ, В КОНЦЕ-ТО КОНЦОВ?" - раздраженно подумал студент и отправился точить перья и искать пергамент.

Остается только догадываться, почему учительница младших классов Джоан Роулинг поделила волшебную школу Хогвартс именно на ЧЕТЫРЕ колледжа (факультета и т.д.). Придав обитателям каждой башни свой тотем (то бишь символ) и цвет, писательница распределила их не только по характерам и склонностям в Будущем, но и определила стереотипы виртуальных обитателей башен в нашем Настоящем. Мудрая писательница в своих книгах погоню за Кубком заслонила такими подвигами и испытаниями, что межфакультетская борьба временами совершенно теряется и всплывает только на последних страницах повествования, дабы закрепить за главным героем и его друзьями полный триумф. Но это удалось сделать только в книгах.

Посетители Интернет-школ почти лишены шанса наяву встретить в 21 веке настоящее колдовство, а испытания сродни тем, которые прошел Гарри Поттер, и в магическом мире достались единицам. В нашем маломагическом мире на первый план выходит единственный способ доказать первенство в виртуальном Хогвартсе - выиграть Кубок Школы. Потому большинство из подготовишек Хогвартса Сириуса, распределенные Шляпой в один из четырех колледжей, рано или поздно попадают под нешуточное давление Гриф-Хафф-Слайз-Рейв-патриотизма, и, как руководство к действию, принимают часто единственный лозунг: "Любишь свой факультет - докажи это ударной учебой!". Разумеется, что сей девиз не висит в Гостиных и Башнях, не ставится бегущей строкой в Тайных комнатах - он впитывается и вкладывается в каждую честолюбивую голову еще на первом триместре. С этого момента для очень многих из нас в ХС остается только один стимул - хоть кровь из носу, но выиграть Кубок Школы!

Не хочу сказать, что это плохая цель, умение и стремление к лидерству важно и в виртуальном, и в реальном мирах, особенно сейчас, когда большинство настроено иметь "все и сразу". Тренировка в Сети при этом позволяет оптимальные стратегии найти и ошибки исправить, чего жизнь реальная не позволит сделать, да и единомышленников и друзей найти на географически неограниченных просторах Интернета гораздо проще.

Плохо то, что часть из нас при этом руководствуется тем принципом инквизиции (не к ночи будь помянута), в котором "цель оправдывает средства". Забывая, что ХС - сказочная школа, сюда ради "великой цели получения Кубка" переносится все - склоки и скандалы, подлоги и подметные письма, моральное давление и подлость, агрессия и интриги. Для победы используется все, что разрешено и запрещено, не делая скидок на виртуальность, разницу в возрасте и географию. При этом самое "законное" и железобетонное основание в своей правоте и неправоте соседа - его место учебы, его факультет, на который и переносят часто деяния его же учеников.

Разделив школу на четыре факультета и оригинально распределив учеников по склонностям, госпожа Роулинг создала такие головоломные проблемы для будущих виртуальных школ и их учеников, что все ссоры юных магов на книжных страницах ни в какое сравнение не идут перед столкновениями учащихся в границах виртуальных школ. Наверняка, сама писательница не могла предположить ТАКОЙ популярности своих книг, иначе (смеем надеяться) более тщательно подошла бы к характеристикам и факультетов, и их учащихся!
Созданные же стереотипы четырех колледжей не заслужили бы внимания сейчас, если бы не стали создавать проблем в общении. (В принципе, в немагическом мире деление это известно из психологии - как деление людей на "холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов".)
Итак, распределение по ярлыкам произошло согласно Шляпе и выглядело оно (в приложении к ДОСТОИНСТВАМ) примерно так:
Слайзерин - ловкие, потомственные колдуны, хитрые, предпочитающие работать в одиночестве, ради цели могут пойти на все.
Рейвенкло - научные маги, исследующие Природу, не признающие границ познания. Умны, не боятся ничего ради исследований на благо Науки.
Гриффиндор - маги-воители, маги-оружейники, маги-охранники - будущие авроры, отважны, умелы и надежны.
Хаффлпафф - трудолюбивы, дружелюбны, работящи, надежны. "Рабочие лошадки" мирного труда, спокойны и радушны.
Повезло тому, кто проучившись хотя бы полгода в ХС не встретил ни в форуме, ни в Гостиных, ни в ТК, ни в чатах и личном общении словосочетаний "скучный Рейв", "ехидный Слайз", "глупый Хафф" и "серый Гриф"! На острие борьбы за Кубок частенько в Гостиных проскакивает "ну, он же слайз, они везде пролезут", "да он не догонит, он же хафф", "надо же, какой тупой, а еще рейв", "да это ж грифф, они всегда в пролете". Не ругайтесь и не кидайтесь заклинаниями - это самые слабые эпитеты, и процитированы они из общего форума ХС, откуда сии творения, к счастью, были моментально удалены модераторами.

Большинству из учеников ХС не больше 18 и, согласно юношескому максимализму, столкнувшись с одним списывающим слайзеринцем или равнодушным гриффиндорцем, или злобным хаффлпаффцем, или занудным рейвенкловцем, учащийся другого факультета часто делает моментальный переход от малого к большему:
- А их там ТАКИХ сто человек! Ууууууууу!
И уже годами тянут на себе факультеты ХС наследие Роулинг, отбиваясь от нападок несдержанных (особенно после проигрыша) соседей:
Райвенкловец вынужден доказывать своим и чужим (разъяснять, объяснять), что синемантийные ученики действительно умны (иначе начнут подзуживать), но при этом не зануды, не "ботаники", видят кроме книжек массу интересного и вообще им не все до фонаря.
Слайзеринец теряет голос, объясняя, что если он - язвительно-умный, то это не значит, что он все списывает и он - не хитрый, не переступит через труп и, вообще, последний раз обманывал бабушку в третьем классе, а если кто и хитрый, так это не цветом мантии определяется, и не надо всех стричь под один гребень.
Хаффлпаффец, потрясая "Гарри Поттером", кричит, что он не виноват, что Роулинг впихнула в Хаффлпафф всех, кто не пришелся ко двору в других колледжах, что Хафф - не "отстой", а облик жизнерадостного дебила - не есть лицо его любимого факультета.
Гриффиндору, похоже, пришлось хуже всех, потому что это единственный факультет, на котором ученикам приходится и самим себе, и язвительным окружающим доказывать, что они что-то значат без Гарри Поттера, и Гермиона Рейнджер - не единственный хорошо учащийся факультета, и они не отвернулись бы от Гарри, что он ни сделай, и они - не посредственности.
В нашей школе учится более 500 учеников. Душа радуется за тех, ни разу не подумал про более удачливого ученика плохо, потому что он учится в соседнем колледже. "Ох уж этот (стоящий на строчки в Журнале выше), все они там такие!"
Стоит кому-то из учащихся на последней неделе триместра сделать что-то не то, как вслед несется "определение" - и часто не потому что "такой", а потому что учится "не там". "Там" - это свой факультет, свое гнездо, где своего всегда чаще всего не оправдаешь за такой же поступок, а как раз наоборот. И где своим за то же самое списывание устраивается оглушительная головомойка, потому что 10 баллов получает один, а позор приходится делить на всю школу.

Студент Абвгде
кается, что и сам допускал подобные мысли


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула