.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ: ОШИБКИ В ОШИБКАХ



Мы знаем, что у Гарри день рожденья 31 июля, так как в этот же день произошло ограбление "Гринготтса". Из второй книги мы узнаём, что 500-летний юбилей смерти Почти-Безголового-Ника был 31 октября 1992 года. Значит, во время действия второй книги шёл 1992 год и Гарри было 12 лет, следовательно, одиннадцать лет ему исполнилось 31 июля 1991 года. В первой книге говорится, что его день рожденье было во вторник, днём позже после любимой телепередачи Дадли. Ошибка в том, что 31 июля 1991 года - это среда, а не вторник.

Когда Хагрид первый раз приводит Гарри в Косой переулок, Гарри слышит возмущения какой-то колдуньи: "Плесень дракона по семнадцать сиклей за унцию - да они с ума сошли...". Но в одном галеоне - семнадцать сиклей, так не проще ли сказать "один галеон"? Всё равно, что вместо "рубля" говорить "100 копеек"...

Когда Хагрид забирает Гарри из домика на скале, они воспользуются лодкой, на которой Гарри с Дурслями туда добрались. А как же Дурсли оттуда выберутся?

Петунья Дурсль говорила, что её сестра Лили "...каждое лето приезжала домой, и её карманы были полны лягушачьей икры, а сама она всё время превращала чайные чашки в крыс..." Но следуя министерким правилам, это незаконно. Если бы она делала это в маггловском доме "каждое лето" её бы исключили.

Защита философского камня было явно недостаточной, если её смогли пройти три первогодки. Единственное что для них сделал Квирелл, это убил тролля, но ведь раньше в книге они показали, что могут справиться даже с этим существом. А ещё остаётся непонятным, как Квирелл прошёл сквозь шахматы не играя в них, ведь когда Гарри и Ко дошли до них, шахматы были целы, и не было никаких сомнений, что в них ещё не играли.

В первой книге говорится, что МакГонагалл "...поставила перед шеренгой первокурсников самый обычный на вид табурет...". Самый обычный - значит четырехногий. Но в четвёртой книге она "выставила перед первокурсниками трёхногую табуретку..." Куда делась одна нога у табуретки?

В Хогвартском письме для Гарри упоминается, что студентам можно иметь с собой сову, кошку, или жабу. Но Рон везёт с собой крысу, а Ли Джордан гигантского тарантула. Это ещё что за контрабанда? Крыса в список животных, имеющих право быть взятыми в школу не входит, а уж гигантский тарантул - тем более!

В первой книге сказано что Маркус Флинт учится на шестом курсе Слизерина. Но он присутствует и в 3 книге. Отсюда следует, что в отличие от других учеников, он учится в Хогвартсе 8 лет, а не семь. (Позже, Роулинг объяснила это в одном интервью тем, что он оставался на второй год.)

Во время игры в гигантские шахматы, Рон играл за коня. Позже он говорит: "...Я сделаю один шаг вперёд и она меня заберёт, и тогда ты, Гарри, сможешь объявить королю шах и мат!.." Но конь не может двигаться на одну клетку вперёд, а только "буквой 'г'"!

В первой книге Гарри и Ко узнают, что из философского камня можно сделать эликсир жизни, делающий человека бессмертным. Но позже в книге Дамблдор говорит, что у Фламеля и его жены осталось достаточно эликсира, чтобы привести их дела в порядок, а потом умереть. Значит, этот эликсир действует не постоянно, то есть, когда человек перестаёт его принимать, он всё ещё может умереть. А бессмертие значит - никогда не умирать.

Вот такие размышления нам прислал наш читатель, к сожалению, не назвавший свое имя. Ау, мы вас ищем : напишите в Редакцию!

Редакция ЕОХС


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула