.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Луна: загадки



Что же такое Луна на самом деле? Всего-то отражающий шарик на небе величиною чуть больше квоффла. Всего один укус, шрам от которого почти не виден. Но этот укус навсегда меняет твои отношения с Луной.

Что такое Луна? Спутник, обращающийся вокруг Земли. Замечательно, пусть себе обращается, нам-то какое дело? Ночное светило? Чудесно, ночью нужно немного света. Она исчезает с неба на несколько дней, а потом - потихоньку - сначала тонким серпиком, потом все разбухая, вновь занимает свое место. И ты (как проклятый) считаешь дни до того, как она превратится в круглое серебристо-желтое пятно на темной ткани небес. Иссиня-черное, бархатное ночное небо с россыпями льдинок-звезд… И тут этот глупый светлый кружок портит всю картину. Но нам - людям, которые не боятся Луны, этого не понять. Для нас ночи, когда светит полная Луна, исполнены романтикой. Прогулки в лунном свете - что может быть прекрасней? Меня передергивает каждый раз, когда я думаю о тех, кто так боится луны и полнолуния!

Луна привлекает магглов также сильно, как и волшебников. Множество маггловских мифов (настоящих мифов, а не тех, которые возникли в связи с нами) связано с Луной. Луну считали братом или сестрой Солнца, воплощением различных божеств, обиталищем фантастических животных. Убывание луны и особенно затмение часто объяснялось тем, что Луну глотало какое-то хищное животное - обычно волк или собака. Особенно мне понравился миф о живущей на Луне злой собаке, которая хочет съесть Луну. Стремясь предотвратить это действие, магглы из народности нивху пытались испугать собаку грохотом железных предметов и стреляли в нее из луков. А по мне, лучше бы съела - приятного аппетита. Впрочем, это только мифология.

Другим распространенным примером у магглов было использование лунного календаря. Все мы, конечно, знаем, что посадка волшебных растений строго определяется лунным календарем. Но магглы из всех магических наук больше всего интересовались прорицаниями, что лишний раз доказывает, насколько велико непонимание между нами. Какой здравомыслящий волшебник… Хотя, простите - я знаю, что многие волшебники также занимаются предсказаниями на вполне научной основе. Но магглы изобрели лунный календарь, где было расписано какой день лунного месяца подходит наиболее для каких-то дел. Например, "третий день лунного месяца - подходит для того, чтобы начать новую жизнь", "двадцать шестой день лунного месяца - опасайтесь маленькой белой собачки" и все в таком роде. Как вы понимаете, никакой науки за этим не стояло.
Если честно - единственный совет, который я бы написал в лунном календаре: "Полнолуние - остерегитесь выходить на улицу!". Даже магглы были достаточно наблюдательными для того, чтобы понять: в полнолуние людей становится меньше, а зверей больше. Эти звери - оборотни. Для оборотня лунный календарь становится важнее обычного. Он может сколько угодно ненавидеть Луну, но это бесполезно, поэтому ему приходится с ней считаться. Схватка с Луной заранее проиграна, пусть глупые маггловские сказки повествуют о том, как волк проглотил Луну - мы с вами знаем: это невозможно. Поэтому остается лишь смириться. И лучшее, что мы, оборотни можем сделать, это воспользоваться последними достижениями волшебной науки - ради безопасности других, и ради собственного душевного спокойствия.
Итак, лунный месяц составляет 28 дней. Четырнадцатый день после новолуния - полнолуние. Стало быть, аконитовое зелье нужно начать принимать на седьмой день лунного месяца, то есть за неделю до полнолуния. Я привожу здесь календарь за текущий год. Я еще раз прошу всех оборотней: принимайте зелье. Только так мы сможем доказать, что мы люди, которые отвечают за свои поступки, а не бездушные твари, чья единственная цель - убивать.

Быстролап,
корреспондент ЕОХС


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула