.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

СМИ магического мира "Хогвартс Сириуса"



Приветствую вас, читатели ЕОХС!
Как и профессор Саламандра, давненько я не брала перо в руки, давненько не публиковала свои статьи, будучи главВредом сей газеты, газеты официальной, позволю напомнить.
Но решив, что пора положить конец беспорядку и безучету в сфере СМИ нашего магического мира и тряхнуть стариной, я-таки взяла перо в руки.

Перо возмущенно проворчало - Не надо меня брать в руки, я само умею писать, отойди подальше!
Но Фиби грозно посмотрела на него, и перо умолкло, записывая строки под диктовку главВреда.


В этой статье я, как человек с аналитическим складом ума, хочу структурировать все СМИ и открыть сей статьей цикл, который будет подробно рассказывать, что и где и как доноситься до хоговчан. Конечно, я еще и хронологически хотела бы...

Перо подпрыгнуло и посадило кляксу: - Я не выдержу!!!!!!!!
Фиби слегка стукнула кулаком по столу, и заскрипев с большей силой, перо обошло кляксу и продолжило строчить.


Но достоверность будет страдать, ибо в отношении хронологии главВред иногда страдает склерозом, в чем и признается. Ладно, хватит введения, переходим к делу.
Начну я с официальной, первой газеты нашей школы - это Оракул.

Еженедельный Оракул Хогвартса Сириуса
Еще раз подчеркну, что эта газета является официальной газетой школы, за работу в ней платятся как баллы, так и галеоны - по договоренности редакции с банком Гринготтс.
Сотрудники ЕОХС получают статус (ранг) в Личном Деле, на форумах и чатах - по желанию.
У газеты длинная история, начинать которую надо с основателя Хмури Дикого Глаза, профессора нашей школы и ее старожила, так сказать. Но об этом - в последующих статьях.

Школа не стоит на месте, и в ней ученики ищут возможности реализовать себя на факультете, публиковать то, что может быть, не годится или не пройдет цензуру в ЕОХС и т.п. и т.д. Таким образом, практически появляется первая факультетская газета

Перечные упырики
Принадлежит она факультету Слайзерин, и вот что написано в самой газете: "Это газета только для Слайзеринцев. Многие не бывают в комнате, но хотят знать, что происходит там. Новички еще плохо знакомы между собой и другими курсами. В разделе интервью вы можете побольше узнать о самых лучших представителях нашего факультета."
Цели ясны, задачи понятны, выпуски регулярны. Газета живет и здравствует на благо факультета. Более подробно я опишу ее в одной из следующих статей сего цикла.

Пережив несколько рождений, видоизменившись много раз, наконец-то встает на ноги газета на факультете Хаффлпафф:
Газета Хаффлпаффа
Газета не имеет четкого названия, и публикует статьи хаффлпаффцев о жизни на факультете и в школе, новости, касающиеся только факультете. Выпуски практически регулярны и читаемы.
Более подробно - также в следующих статьях.

По хронологии пока мне неизвестно когда, но известно точно, что есть на свете газета и на факультете Гриффиндор, которая называется
Cлед Львенка
Можно пронаблюдать выход первого выпуска, и затем - пустота. С чем это связано, и дальнейшие перспективы - в одной из следующих статей этого цикла.

Покой нам только снится! Новости факультетов - это прекрасно, однако, ведь есть же еще и форумы школы! ЕОХС не досуг их подробно разбирать, в него не пишут корры и журналисты, которые бы сидели и искали интересные сюжеты именно на форумах - да так, чтобы читатели ЕОХС знали, что там творится. Ну и ладно, переживем! И создадим еще одну газету - именно в целях освещения событий в чатах и форумах, этакий противовес официальщине - желтая пресса, так сказать. И создали!

Квибллер
Статьи в нем искрометны, живые, радует глаз окраска и объявления. Вышел первый выпуск, все кинулись, а потом - тишина.
По предварительным сведениям, проект был передан в руки факультета Рейвенкло (создавался силами факультета Слайзерин), но развития там не получил. Более подробно - в одной из следующих статей.

Бум на газеты после Квибблера не снизился, а наоборот. Буквально через некоторое время создается и выходит в свет еще одна газета.

Хогвартс News
Сия газета назвала себя независимой, создалась человеком, скрывавшемся под ником Проповедник и числившимся на должности ведущего факультатив в нашей школе.
Выпустив первый выпуск, основанный на статьях маггловского мира, событиях в форуме, разговоре в чате и отрицании статей Квибблера, газета развиваться не продолжила.
Более подробно - в следующих статьях.

И вот совсем недавно на общем форуме Хога появляется такое сообщение:
"Совсем скоро в Хоге появится новый ежемесячный магический журнал "Хогвартс Экспресс". Для работы в нем требуются журналисты, писатели, а также художественный редактор (со знанием html). Если вы хотите быть нашим сотрудником, то присылайте свои работы по адресу<>, а по каким либо вопросам стучитесь ко мне в асю<>. Тематика статей - любая, но обязательно связанная с магией, для рубрики "Путешествия по магомиру" нужны статьи про путешествия и поездки по различным волшебным местам и т.д. Если вы пишите стихи, фанфики или рассказы, то мы тоже можем их опубликовать. Так что ждем всех желающих)) а для энтузиастов будут специальные предложения)) Скарлет."
Желание похвальное, понятное, но лично для меня нерациональное с точки зрения развития школы. Но это опустим. Адреса у новой газеты еще нет, так что пока обсуждать нечего. Но я свяжусь со Скарлет, и о подробностях вы узнаете в одной из следующих статей этого цикла.

Так: газеты кончились...

Перо радостно скрипнуло, но следующие слова Фиби повергли его в шок, и оно принялось усиленно вздыхать, от чего на буквах стали проявляться маленькие кляксы.

Но начались другие типы СМИ.
Уже не помню когда, но выясню, в нашей школе открылось радио!

Началось все, как уже повелось, со проекта факультета Слайзерин, а потом переросло в общешкольное СМИ - Радио Альтаир.
Скажу сразу - радио богато передачами и сотрудниками. Я искренне рада, что оно у нас есть!
Все, что нужно для хоговчанина, мне кажется, можно там найти. Хочешь услады эльфийского - пожалуйста, передачи эльфийские мелодии, хочешь драматизма или сенсаций - пожалуйста, новостная линия. Но обо всем подробно - в следующих статьях.

И теперь, напоследок, о третьем типе СМИ в нашем мире - это телевидение!
На данный момент силами факультета Слайзерин (радует активность) создано два канала телевидения, рассчитанные только на сей факультет.

Во-первых, это Sly-TV
Проект богат передачами и сотрудниками, радует искрометностью и, кажется, в нем отсутствует цензура. Но сие не так важно. Важно то, что проект цветет и имеет перспективы роста.

Во-вторых, это ВВС
Проект несомненно искрометен, жив и радует глаз. Непонятно одно - зачем в Слайзерине два канала ТВ? Об этом и о другом подробнее -в следующих выпусках.

Фиби вздохнула, чтобы перевести дух, а перо радостно воззрилось на нее, мол, может, хватит?
Фиби покачала головой, и перо, пустив слезу, продолжило работу.

И напоследок - ударный проект ...угадали кого? правильно, факультета Слайзерин - ХОГ - ТВ
Проект пока в разработке, вещать собирается на всю школу и магический мир вокруг нее. Надеемся и верим, что он наберет силу, привлечет лучшие кадры и внесет должный вклад в развитие СМИ ХС.

Вот, пожалуй, и основные СМИ нашего мира, мира Хогвартса Сириуса. О каждом из них я расскажу вам подробнее, постараюсь привлечь к участию создателей и работников каждого проекта. В конце концов, мы должны знать, что творится с СМИ на территории нашего ХС.
И естественно, вы не узнаете, как проникнуть на проекты факультетов :) Это конфиденциальная информация, которую я не разглашаю, так как являюсь представителем администрации ХС.

Фиби Холливал,
ГлавВред ЕОХС


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула