.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

СМИ магического мира
часть вторая: ЕОХС



Приветствую вас, читатели. Вот и пришла пора покопаться в истории, архивах, понять, что, откуда, зачем и по чьему распоряжению. Сегодня мы с вами заглянем в архивы истории нашего Оракула, нашей официальной школьный газеты - постараемся понять, почему она сегодня такая, какая есть.
Итак, Еженедельный Оракул Хогвартса Сириуса - официальная школьная газета.

История этой газеты уходит в глубинку веков, туда, где зарождались основы нашей с вами школы, туда, где совсем практически новые стены проходили проверку временем, учениками, юными, озорными, находчивыми. Давайте приподнимем завесу истории и посмотрим, что же там творилось...

В тёмном углу тёмного кабинета сидел Хмури и читал толстенную книгу, озаглавленную как "Высшая Магия: Разработка проклятий". На секунду отвлёкшись, Хмури взглянул на часы и озадаченно почесал затылок, часы показывали 04:30. "Мдям-с, засиделся..." - подумал он. "Через час вставать надо..." Подумав ещё минуту или две, профессор решил не забивать голову такой чепухой и снова уткнулся в книгу. Однако через несколько минут тёмная тень неслышно приоткрыла дверь и проплыла в комнату.
- Хмури?
Хмури вздрогнул и уставился на пришельца. Тень откинула капюшон и оказалась Михой.
- Идейка у меня появилась, - сообщил глава Гриффиндора. - Газета нам нужна!
- Газета? - переспросил Хмури.
- Ну да, там новости чтоб сообщать, рассказики всякие, шутки... СМИ вообщем.
- СМИ? Университет что ли? - Хмури на минуту задремал.
- Хмурь! Газету говорю сделать нужно!! - повысил голос Миха.
- А, точно, ГАЗЕТУ, - наконец-то понял Хмури. - Ну давай, только почему ко мне?
- Ну ты вроде строить умел..
- Хорошо, завтра начну.
С этими словами, Хмури поплёлся к кровати, а Миха снова накинул плащ и скрылся за дверью.

***
/объявление на доске новостей/
Хмури и Fess награждаются за газету "Оракул!" Хмури молодец! Фесс назначается Заместителем Главного в Оракуле! Теперь еще нужно сделать красивую надпись "Ежедневный Оракул"! Только такого шоколадного цвета. Кто сумеет это сделать - тому 5 баллов. Действуйте вместе, и у вас Оракул выйдет лучше!
/Сириус/

***
Сириус бродил по кабинету, как лев по клетке, и о чем-то напряженно думал. Неожиданно в окно влетела сова и бросила на стол письмо. Директор рассеянно сунул в клюв сове орех, не потрудившись очистить его от скорлупы, и резким движением разорвал халявно запечатанный конверт. Быстро пробеавшись глазами по письму, он яростно отбросил его на пол, выбежал в зал и заорал "ХМУРИ!!!". Из своего кабинета вылетел сонный, как всегда, Хмури и с интересом поинтересовался, в чем дело.
- Не понимаешь?! - заорал Сириус.
- Гмык.. Не-а...
- Ты глянь!! - Сируис помахал свежей пачкой пергамента в руке.
- Ты это газетой зовешь?!! Что за мат в первой колонке?
- Какой мат? - промямлил Хмури.
- КАК КАКОЙ?! *** его видите ли!!
- А это? Ну исправлю, какие проблемы?
- Ну ладно.. Чтоб завтра исправил! А что за безобразия в большом зале? - Сириус многозначительно указал на какого-то ученика, пытающего доказать, что его палочка лучше..
- Блин, достали, итак завалили работой по горло, дык еще и ноют.. Все исправлю.. Кстати, вот тебе логотип для Оракула.. И объявление о наборе журналистов. - Хмури протянул Сируису две бумажки, низко поклонился ему и быстроым шагом пошел... обратно в кабинет? Нееет, Хмури пошел ломать комнату Рейва.. Но это сейчас неважно )

Вот так, с шутками и прибаутками, рождался Оракул под чуткими руками Хмури и чутким взглядом Фесса. Если вы сейчас заглянете в раздел АРХИВ КАДРОВ, то вы там увидите и имена, выделенные зелененьким, - мы отдаем им дань за их создательский труд.

Затем в жизни Оракула было много, много, много - и Олюшь брала на себя ответственность главного редактора, и Рысь трудилась во всех ипостасях редакции, и на время бессменный исполнительный редактор Katharina - все они сделали много, очень много.
Но все в этой жизни... большинство... развивается циклично.. .спады, подъемы, взлеты, горки... В жизни Оракула наступили трудные времена - журналисты не шли, статей было мизер и всякое такое.
Шел 4 триместр, осень 2002... В это время в Хог поступила я, молодая ведьма с задором и огнем. Желалось много, вершин непокоренных - хоть отбавляй. Прошлась по всем закоулкам и коридорам.
Обнаружила газету в весьма плачевном состоянии, и пошла стучаться к директору. Директор усмехнулась и сказала - "Ну давай... ", видимо, про себя решив "посмотрим, посмотрим" :)
Получив в свои руки СМИ школы, пришлось засучить рукава и основательно потрудиться. Здание Оракула было маленьким и тесным, много пыли и хлама. Сложив на время, как мне казалось, всё ненужное, я принялась создавать новое, оглядываясь на уже сделанное. Со временем (когда вышло 2-3 выпуска) ко мне присоединилась Полосатик, тогда ученица Хаффлпафа. Она во многом способстововала тому, что статьи были интересными, привлекательными - ибо отбором к печати занималась именно она.
Не скоро еще Олюшь отпустила нас в свободное плавание, оставаясь главным редактором газеты, контролируя, проверяю. Хотя что это я... нас и сейчас под колпаком держат! Свободу СМИ! :) шучу :) НО контроль был, есть и будет, ибо официальное звание официальной газеты школы - это вам не хухры-мухры, а ответственность! Мы осознаем и понимаем. Так вот...
Прошло несколько выпусков... вся редакция сетовала на то, что читают Оракул мало... я и всерьез задумалась над рассылкой газеты... или хотя бы ее новостей...

Порывы ноябрьского ветра то и дело врывались в приоткрытую форточку, тоненьким ручейком устремляясь в тепло кабинета… форточка жила самостоятельной жизнью, закрываться не хотела и чиниться тоже… Фиби оторвалась от свитка пергамента и подумала, что ей срочно нужен кто-то, кто поможет приструнить эту самую форточку… Здесь, в таком уютном и теплом кабинете редакции она сидела уже довольно-таки долго… почти готовый новый номер Оракула сиял своими строчками, лежа на заваленном свитками разной длины и формы рабочем столе, с которого свешивалась почти до пола залитая несмываемыми чернилами скатерть… "Мама мия, уже половина первого!" - подумала Фиби, глядя на переливающиеся на стене цифры… - "н-да…увлеклась… надо идти спать"…но Фиби не могла оставить работу несделанной, не могла оставить Хогвартс без нового выпуска…и она снова уткнулась в изучение свитков - надо было вытащить из них все самые свежие новости, которые пойдут на первую страничку… "Все-таки отлично поработали журналисты и корреспонденты" - подумала Фиби. Вдруг раздался стук в дверь…
- Войдите, - не отрываясь от свитков, произнесла Фиби.
- Фиби! Посмотри! Кажется, это должно пойти в новости - взгляни, тебе понравится… - влетела в комнату Полосатик. - Я уже откорректировала, так что осталось только разместить.
- Давай, - вздохнула Фиби…
У нее уже почти была готова колонка новостей, но жертвовать качеством ради удобства Фиби не была согласна. Пробежав глазами свиток, она улыбнулась:
- Размещу! А ты чего не спишь? Могла и с совой послать!
- Да пока она долетит… - Полосатик ходила по комнате, попутно что-то переставляя в кабинете, - …и потом… это же новости…мало ли сову перехватят…
- Ты права, - Фиби смотрела на сестру, понимая, что и она когда-то была такой же нетерпеливой, огненной и горячей. - Ты завтра улетаешь к магглам?
- Да… - Полосатик остановилась посреди комнаты…- И… Фиби… я…
- Не волнуйся, - Фиби подошла к сестре и обняла ее, - с Оракулом все будет в порядке! Хоть кабинет приема почты и был завален материалами наших журналистов, но ты ведь все уже разобрала…
Полосатик рассмеялась:
- Угу… сейчас прилетели еще три совы, одна из них такая требовательная! Они принесли свежие материалы… у меня в кабинете лежат, уже почти готовы…
- Вот видишь, - Фиби налила себе и Полосатик по чашке тягучего ее любимого кофе, - А с новыми письмами мы с Рысей справимся… конечно, еще надо будет поговорить с кандидатами в сотрудники… но они и раньше осаждали мой кабинет своими совами… да и сами прилетали, трансгрессировали, что только не делали…
***
Полосатик подошла к окну, словно надеясь там отыскать ответы на все вопросы… в окне вдруг что-то громко хлопнуло, затем ухнуло, и в окно, чуть не задев Полосатик, влетела большая красивая сова.
- О, это от Олюш! - сказала Фиби и сняла с лапки совы маленький листочек.
На нем было только одно слово - "рассылка", но Фиби все сразу поняла и показала листок Полосатик.
- Рассылка! У нас будет своя рассылка! - Полосатик подпрыгнула, обернувшись красивой тигрицей, которая через минуту снова превратилась в юную волшебницу.
- Тише, тише, - рассмеялась Фиби. - Да, у нас будет своя рассылка - Eсли все это примут - и ученики, и учителя…ведь пока идея с колонкой отзывов не нашла своего отклика… - Фиби вздохнула.
- И мне пока не пишут в мою колонку советов… - Полосатик помрачнела.
- Не волнуйся, я что-нибудь придумаю…обязательно придумаю… кстати, вот как раз рассылка и должна помочь! - Фиби направила на чашку Полосатик свою палочку и прочла заклинание, наполнившее чашку чудесным напитком…
***
Фиби вышла из башни, оставив Полосатик наедине с нелегкими мыслями - она была уверена, что ее сестра со всем справится. Фиби торопилась - до выхода нового номера оставалось так мало времени, а выпуск еще не готов окончательно.
У входа в редакцию Фиби спугнула парочку каких-то маленьких юрких существ, но не обратила на это внимание - все мысли ее были поглощены Полосатик и новым номером Оракула. "Надо будет нанять секретаря, хотя бы временного…" - подумала Фиби, - "иначе я просто слягу под грудой писем".
Фиби села за стол… пара взмахов волшебной палочкой - и строки из пергамента писем плавно перетекали в пергамент нового выпуска… некоторые из них несколько видоизменялись по пути, некоторые исчезали вообще, кое-что на пергаменте появлялось новое… в такт движениям палочки Фиби шептала фразы новостей, фразы статей, фразы историй… - все они ровным шрифтом ложились на сверкающий новенький свиток…
Когда номер был готов, Фиби внимательно исследовала еще раз каждую строчку - она терпеть не могла некачественной работы…С удовлетворением она взяла свиток в руки, нежно провела рукой по его чуть шероховатой поверхности… он, словно родное дитя, отвечал ей теплом… или ей так казалось, кто знает?..
***
Фиби закрыла окно, взяла новый номер Оракула и спустилась на первый этаж здания редакции… проходя по лестнице, Фиби со вздохом заметила начинающую отлетать от стен штукатурку и вспомнила слова Олюш о том, что неплохо бы было сделать ремонт в здании… "Дааааааа… неплохо… вот разберусь со штатом… выловлю Рысю… и сразу - за проект ремонта…" - подумала Фиби. Ей надо было еще все-таки сделать картотеку штата Оракула…всех учесть… всех посчитать…Фиби вспомнила об идее Полосатик про досье на штата Оракула… хорошая мысль… но времени пока нет… "Н-да…надо еще все свитки собрать по зарплате… ох, еще с Хмури поговорить по счетам Оракула…и еще.. еще надо, пролистать архив Оракула - посмотреть, у кого из журналистов сколько публикаций…" - все эти мысли кружились в голове у Фиби, перебивая друг друга и толкаясь…
На первом этаже Фиби прошла в огромный зал - Обзорный, где и размещался каждый новый номер Оракула… Вместе с новым выпуском Оракула Фиби поднялась в центр зала, увенчанного огромным куполом… - Как хорошо уметь левитировать! - громко воскликнула Фиби, чувствуя как с каждым сантиметром подъема в ней растет радость за то, что очередной выпуск готов.
Взмахнув палочкой, Фиби сняла защиту со старого выпуска, аккуратно свернула его в рулон мановениями палочки и осторожно опустила на пол… По-прежнему паря в центре зала, Фиби все также осторожно положила новый номер на словно сотканную из серебра планку… затем она прочитала защитное заклинание и опустилась на пол… направила палочку в центр купола и прочла еще несколько заклинаний, уже более сложных… после последнего весь зал вдруг осветился ярким светом и на его стенах стали видны и новости, и статьи, и материалы Досуга… Фиби довольно улыбнулась… завтра и послезавтра, и послепослезавтра - и так до нового выпуска - сюда придут ученики и профессора, умудренные маги и юные волшебники… многие придут прочитать новый выпуск, посмотреть на творение ее коллектива - сотрудников Оракула… К сожалению, приходят не все… значит рассылка - именно то, что нужно… хорошо, что Олюш устроила опрос… надо будет завтра узнать предварительные результаты… и тут Фиби поняла, что завтра - это сегодня…
Взяв с пола предыдущий номер Оракула, она вышла из Обзорного зала… Вернувшись в свой кабинет, Фиби ужаснулась - половина третьего…а вставать в шесть!!! Ну вот так всегда…Коул еще не вернулся, и она решила выпить чашечку кофе… присев с дымящимся напитком на диван, Фиби откинулась на мягкую спинку… она задумалась, чем же все-таки заняться в первую очередь?..
Надо помочь Фрае с усадкой капризного и непослушного семейного древа - опять оно запутало все свои ветви и корни… Надо написать всем хаффлпаффцам в маггловский мир - ведь скоро их встреча… и вообще заняться делами Хаффлпаффа… Надо действительно сделать ремонт в здании редакции… Надо походить по кабинетам - осмотреть новые… Надо познакомиться со всеми новыми учителями… Надо зайти в больничное крыло - помочь Джинни… и подумать, что делать с пристрастием к алкоголю некоторых личностей в Хогвартсе… Надо подготовить все к рассылке Оракула… Надо систематизировать все свитки по штату Оракула… Надо узнать, что там со спектаклем, который готовит Свинристель… Надо подумать, чем можно помочь Рысе с библиотекой… Надо как-то обдумать совмещение маггловской работы и маггловской учебы с основной учебой и работой… Надо нанять секретаря… Надо все подготовить к встрече Хаффлпаффцев… Надо, надо, надо…
С этим множеством "надо" глаза Фиби закрылись, и она уснула… чья-то невидимая рука взяла у нее из рук недопитую чашку… та же рука накрыла Фиби пледом и погасила свечи на ее столе… Через три часа Фиби ждал новый день, и ей нужны были хоть какие-то силы для его встречи…
***
Следующие дни Фиби была поглощена только вопросами Оракула и семейного древа Хога… Им с Фраей наконец-то удалось усадить его в подходящий горшок, оставалось только привести в порядок его ветви (выровнять, кое-где подстричь, что-то убрать вообще) и выбрать место для его нахождения в замке… и если вторая задача решалась относительно просто, то вот с первой возникали проблемы… ветви этого самого загадочного древа в Хоге каждый день, во-первых, могли вырасти или дать отростки и, во-вторых, заплестись между собой… причем, второе - было любимым занятием этого древа… а надо было еще украсить все его листочки - придать им естественный разноцветный вид… задача, которая требует постоянного решения и которую с завидным упорством решали Фрая и Фиби.
Вторую внушительную полочку в хаосе мыслей Фиби занимала рассылка Оракула… ей очень хотелось отсылать новые выпуски всем желающим… но где взять столько сов? И как их собирать в день нового номера? И как им рассказать, кому нести эти выпуски?… для Фиби это было сложной задаче… Но не для Руфины… так замечательно управляющаяся с ними и организовавшая великолепный совятник в Хогвартсе, она согласилась помочь и Фиби…
через несколько дней Фиби уже с огромной радостью следила за совами, которые разносили пробную рассылку добровольцам-испытателям…


Вот так у нас появилась своя рассылка, и мы не устаем благодарить за нее профессора Руфину! Еще раз - спасибо! :)
А дальше жизнь газеты потекла и забурлила. Совы носились с новостями новых выпусков, журналисты осаждали редакцию - все хотели сразу быть ведущими, просили рубрики... в газете стали проводиться постоянные конкурсы - на лучший рисунок недели, который трансформировался в конкурс "лучший рисунок мсяца", за который платили и платят баллами :) Проводились и разовые конкурсы - лучший чертенок, лучший ангелочек, лучший журналист и т.д.
Редакция не дремала, делала текущий и капитальный ремонты, исправно платила зарплату как в галлеонах и баллах, и несла новости и статьи Хогу. Штат развивался и рос... И мне стало очень трудно управляться одной - так появился в Оракуле Начальник кадров Берг, художник Рысь, корректор Магин, техред и ведущая конкурсов Рыбка, а в последний месяц - и рекламный агент Халет. Всем им - большой поклон и спасибо за работу в редакции!

А как сегодня живет Оракул? Чем дышит?
Для начала, видимо, у нас недавно наступила полоса спада. Статей маловато было, да и качество не на высшем уровне. Изредка искрометно выстреливают отдельные личности. Вся редакция ломает голову, как еще больше повысить уровень нашей газеты, но речь не об этом.
Итак... к нам в почту совы приносят статьи от вас. Принимаю их я, отбираю те, которые идут в публикацию. Если статья не подходит - высылаю с совой обратно письменный отказ. Если подходит - отправляю корректору. И спустя 1-2 выпуска статья публикуется.
Всю работу с коррами, журналистами и самой редакцией в части приема, увольнения - ведет Берг аки начальник Кадрового отдела. Он может посоветовать темы статей и рубрик, дать ответы на ваши вопросы и т.п. Также он отвечает за выплату галеонов за вашу работу.
Так как газета наша - официальная, то тут платят еще и баллами - всем - коррам, журналистам, литераторам и победителям конкурсов! Платят от 5 до 20 баллов - в зависимости от активности и должности ;) Размер оплаты в галеонах посмотрите в Кадровом отделе :)
Что еще рассказать. К сожалению, не все задерживаются в Хоге и в ЕОХС. Такие уходят в Архив. Ну а кто-то - за активность и постоянство - переводится в журналисты и получает уже гораздо больше! И ценится, естественно, больше.
Что же еще вам рассказать... Жизнь Оракула интересна и богата. Если в ней принимат активное участие сами хоговчане. А редакция постарается обогатить ЕОХС новыми идеями, новыми взглядами. Мы ведь работаем для вас :)


Фиби Холливал,
главВред ЕОХС



ОСТАВЬ СВОЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ!!!