.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Кабинеты, кабинеты...
часть первая



Решив раз и навсегда больше не посещать магловских пределов (хотя бы на время обучения в Школе Волшебства), студент Абвгде устало выпал из «Хогвардс-Экспресса» на платформу. «Ну их, этих маглов, к светлому будущему! Все нервы вымотали! Отпуск называется!» - бурчал студент, поднимаясь с манатками в свою башню. Глаз радовался постоянству хоговских коридоров, замечательному рисунку на стенах, знакомым дверям Директорской, протоптанной в граните колеей в «Журнал», всему знакомому…

Впрочем, от отсутствия Абвгде в родных стенах ритм жизни нисколько не замедлился, напротив, пролетающая мимо «новостная» сова (видимо, из вредности) долбанула студента по макушке, гаркнув голосом профессора Олюш «На лекции надо ходить!». После чего уронила на саквояж путешественника свиток с расписанием лекций.

«Мда, не густо, не густо… Видимо, не только меня замучили маглы!» - студент бодро отправил чемоданы в башню взмахом волшебной палочки и заспешил было на уроки, но… Долгое отсутствие в школе дало себя знать – с размаху Абвгде влетел не в тот коридор и угодил прямиком не в «Расписание», а в священный и малопосещаемый закуток с гордым названием «КАФЕДРЫ». Уткнувшись носом в грозную надпись «Кафедра Прикладной магии. Глава - профессор Yen», студент понял, что выход обратно без полит…, простите, без собаки-поводыря найти невозможно и принял решение идти напролом. По идее, в любой урок в Хогвардсе можно попасть не только из расписания, но и через кабинеты, что и решил после недолгих колебаний проделать студент Абвгде. «Хоть посмотрю, как многие кабинеты устроены, ведь во многих и не был никогда!». Конечно, кабинет есть у каждого преподавателя, иначе его просто не возьмут в Хогвардс. Как-то в процессе обучения забываешь в суете домашек и докладов о том, что каждый урок не болтается сам по себе в неограниченных просторах Сети, а пристегнут к определенному «святилищу знаний» - к Кабинету своего преподавателя. А кабинеты – к Кафедрам (на которых вообще мало кто бывал в Хогвардсе). После чего было упорным студентом решено пробежаться по этим учебным «ступенькам» и, собрав по крупинке все сведения о кабинетах, рассвистеть студентам обо всем увиденном (авось и сами соберутся в гости к преподавателям – для кого же все это делается???). Итак, хроника бегущего студента:

* * *

Первый кабинет, куда метнулся студент, оказался кабинетом, в котором особо не забалуешь – ибо в святая святых Замдиректора хулиганить чревато. Профессор Руфина, считая, что её и так все знают (ибо хозяин не рассекречен), кабинет никак почти не приукрасила – глубокий синий цвет, максимальное удобство навигации, все строго, все понятно, все как положено официальному лицу. Только зевающая в уголке зверина – сиречь любимая киска профессора - давала понять, что сей дом охраняем и нарушившему покой его придется плохо. По памяти повторив уроки «Преобразования», Абвгде не решился ничего трогать, так как не было уверенности, что чудесное животное не окажется самим профессором и не съест за богохульство на месте. Пожелаем любому ученику не попадать сюда случайно, ибо без вывески совершенно непонятно, чей это кабинет (ловушка будущей еды для уже преобразованных студентов???). В любом случае, студент Абвгде посчитал за лучшее унести оттуда ноги. (http://rufina.narod.ru/transfig/ )

Выскочив из синего кабинета, студент заглянул осторожненько в другой и «Заходи!» - радостным воплем приветствовал его читающий (!) газету (!!) Дракоша (!!!). На вывеске значилось: «Кабинет магических предметов». Если кто не понял, то это дом главного Цензора Хогварса Сириуса – профессора Yen. «Да что ж меня все из огня да в полымя-то?» - пронеслось в голове, но больше сюрпризов Дракоша не доставил. Кабинетик прост, без наворотов, навигация есть, требования изложены детально – и кажется, профессор Йен решила проверить, умеют ли хоговчане думать вообще (в принципе), ибо в нашем Хоге за факт наличия мыслей еще никто до этого оценок не ставил (ноу-хау, профессор?). Хороши же мы, студенты, если нас проверяют на умение думать и на «факт наличия собственных мыслей вообще» (с) … (http://www.rt.mipt.ru/~unicorn/site/ )

Следующий кабинет, куда студента занесла судьба, поразил высоченными сводами и траурностью обстановки (http://www.worldofglass.tut.ru/). Правда, немного повеселила норка слева от парадного светлого входа – наверное это для тех, кому стыдно за несданное Д/З. Преодолев искушение, попадаем в кабинет, чей строгий готический шрифт и черно-серый колор наводит на мысль «ну вот тут-то нам всем и каюк». Видимо, «Параллельные миры» по определению своему не могут быть веселыми и яркими, лучше заранее понять, что там ждет только море трудностей и непреодолимая сложность и оставить надежды на солнечные миры и радостные вселенные? Не в пример цвету, урок интересен, учитель весел, и надеемся, что после блестящего выпуска Клотильда Макманаман не закроет двери в чужие миры на огромный висячий замок.

Кабинет Мантики приветствует радостным «Ну, здравствуйте!» (Читай «Наконец-то!») и подобно кабинету Преобразования, содержит нужное, важное и только значимое, не раскрывая имени властителя этого уголка Сети. Вся нужная информация слева, будущее туманно и непостижимо, как чистое поле после приветствия, а почту сторожит симпатичное создание, названное почему-то Мерзавкой (http://www.sivka4.narod.ru/ ).

Отдохнув душой во владениях Сивиллы Трелони, студент открыл следующую дверь и поплатился за это, упав в очередной кабинет без обозначений и имени хозяина (http://www.emmiworld.narod.ru/ ). «Право слово, это уже стало признаком хорошего тона – не представляться гостям!», в сердцах высказался Абвгде, но времени особо не было, так и пришлось телепортироваться из кабинета Магии Камней в пределы более чем дальние… После некоторых препятствий попадаем таки в сам кабинет, который собственно, может взять приз как самый информативный за всю историю нашей школы. Такого добра, сколько можно получить у профессора Эмили, никто другой нам не предоставляет. Тут и подсказки по урокам, ответы и рейтинг факультетов по прошлым домашкам, отель, экскурсии, поисковая система, куча дополнительного материала, и отдельный «вылет» в лекционный зал. Воистину, студент Абвгде немало времени провел, шагая по прогулкам и перебирая драгоценные камни, тем более что лекции по этому предмету пока нет.

Дальнейшее посещение кафедральных кабинетов было затруднено тем, что дверь кабинета «Рунологии» была запечатана говорящими рунами, которые на все попытки проникнуть в святая святых отвечали «Профессор занят, приходите попозже». Когда же упрямый студент решил обойти это дело и зашел в кабинет через оставшуюся в архиве лекцию, руны отправили его туда, куда даже Клотильда Макманаман не загонит – а именно в никуда. Впрочем, отыскав все-таки кабинет (http://www.runalog.boom.ru/ ), Абвгде мило провел там время, жалея, что лекции по этому предмету в Расписании нет, заодно поклонившись скандинавским богам, и прочим сущностям, которые там бывают.

Итак, осталась предпоследняя дверь этой многомагической кафедры… а именно тот кабинет, который открыт для изучения важной науки заклинаний. «УХ!» - таково было первое впечатление студента Абвгде от посещения кабинета. Новый, блестящий, невероятно яркого сочетания кабинет (http://charmz.narod.ru/ ) профессора Саламандры наводит на мысль, что от заклинаний в этом семестре не увернуться никому (осторожно, прогульщики!). Новый взгляд на преподавание «Заклинаний» не может не радовать студентов, так как в большинстве своем учителя сходились на зубрежке заклинаний уже известных и скука была смертная. Похоже, с новым учителем нам это не грозит… Тем более, что почту носит читающий симпатичный котяра (видимо, в перерывах между главами :):)). Обещанием яркого будущего кабинета висит картина-страница некоей кафедры «Мраковарства», что тоже добавляет интереса к самому предмету и учителю.

«Ап-чхи!!!» раздалось за следующей дверью «Преобразование для старших курсов» (гласила табличка), когда Абвгде шагнул за порог. Веселая метла профессора Руфины прошлась по носу, мантии и щедро посыпала пылью и побелкой неосторожного студента (http://bereneeka.narod.ru/transfiguration/index.html ). Как-то не сразу удалось разглядеть заботливую надпись профессора «здесь ремонт, так что будьте аккуратнее - не споткнитесь о ведра с краской и рулоны обоев, хорошо?:) А то придется относить вас в больничное крыло, что не входит, честно говоря, в мои планы». «Своевре-ап-чхи!-менно сказа-ап-но-чхи!», решил студент Абвгде, отбившись от метелки и покидая недостроенный портал, так как больничное крыло его тоже не прельщало. Отряхнувшись от пыли, и пройдя по коридору далее, студенту удалось выйти к кафедральной двери, с которой все началось. Накрепко запертая дверь приветливо распахнулась перед уставшим продираться через препятствия и сюрпризы кабинетов студентом, и Абвгде проскочил в неё как пуля, опасаясь сюрприза. Оказавшись все в том же заколдованном коридоре, студент решил, что ему отсюда не выйти, пока он не обойдет все кабинеты, и записал все испытанное на пергамент, с ужасом думая, что никто сюда не заглянет никогда и не найдет даже останков…

«Как студент Хогвардса, для которого удобство расположения уроков играет важную роль, сразу признаюсь, что в основном преподавателям нашим хвалиться есть чем. Безупречных и удобных кабинетов в Хоге практически не было до появления новых уроков прошлого семестра, а в этом учителя просто сделали рывок вперед в оформлении кабинетов и уроков, так что прогресс налицо – чему рады и студенты и сами преподаватели.

Но вот про Кафедры я просто умолчу. Из сострадания. У Заведующих Кафедрами даже кабинетов отдельных нет – так что и обсуждению эта ступень в иерархии не подлежит совсем. Толком не понимаю, для чего им такие страдания, так как мало кто в глаза видит Завкафедр и какие функции они исполняют, в каких случаях что решают – мало что написано даже в Правилах Хога. Видимо, это тайна великая есмь и секрет сей от нас надежно скрыт в глубине веков. Может быть Дирекция осветит для нас этот вопрос?

Обзор того сетевого великолепия, которое наши учителя считают своим виртуальным местом жительства, я вам тут и представлю (максимально объективно и честно). Если, конечно, будет кому донести до благодарного читателя мои слова…»

В этот момент из одной двери вышел кот Силантий и с изумлением воззрился на редкого гостя в этих коридорах. «Котик, миленький, отнеси это в редакцию, а я скоро вернусь… или нескоро…» и перед носом остолбеневшего кота захлопнулась дверь очередной кафедры...

(продолжение следует)



Пропавший в глубинах кабинетов
студент Абвгде,
журналист ЕОХС



ОСТАВЬ СВОЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ!!!