.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Боже, избавь нас от критиков!


“О мужестве и мудрости молчания
Читаю я всегда с душевной дрожью,
Сполна деля и горечь и отчаянье
Всех тех, кто утешался этой ложью.”
И.Губерман




Ну, снова здравствуйте, уважаемый читатель. Давайте поговорим что ли? А еще луче : давайте я тут поговорю, а вы - послушаете. А говорить я буду о критике и критиках. Скучная тема? Отнюдь! Самое то, особенно сейчас, когда эти самые любители покритиковать просто-таки расплодились в неимоверных количествах.

Куда ни глянь – везде критикуют. И самое главное – рубят правду прямо в глаза и грооомко так, хоть уши затыкай. И ведь как эту самую правду любят, как красиво раскладывают по полочкам, как изящно прикладывают фейсом об тэйбл всех недостойный, неправых, сирых и убогих… Если честно, мне даже завидно. Я так писать не умею. Толи правды не вижу, толи смысла. Наверно, все же второе. Отчего это я так настроена против критики, которая, как известно, является одним из самых тонких искусств? Скажете – правды не люблю? Ну, да. А кто ее любит в огромных количествах и все про себя?

Да, критика приносит пользу. Да, на правду не обижаются, ибо недостойно это. Так что ж поделать, раз уж столько недостойных приходится на одного достойного? Да, критика на то и существует, чтобы тех, кто избрал ее стезю не любили… В этом смысле жутко радует, традиция анонимности тех самых, что избрали… но – молчу, молчу, не мне судить. Судить вообще – привилегия, которую почему-то некоторые с такой легкостью присваивают себе.

Кстати, тоже весьма интересный вопрос. Кто судит-то? Критик – это кто-то весьма достойный, умудренный опытом борец за правду, просто-таки “рыцарь без страха и упрека”. Хотя, куда это я? Как раз – с упреком!!! Очень даже с упреком! Вот ничего не надо, только дай кого-нить поупрекать. Желательно еще пообличать, указать на место, вставить шпильку и сделать это громко, что бы уж никто не пропустил. Замечательно.

Скажете – что же это за критики такие? А вот какие есть, сама не нарадуюсь.

Ладно, я не права, и критика – вещь полезнейшая, нужная и вообще куда ж без нее, откуда ж мы еще правду-то узнаем. Все – супер. Но есть одно “НО”.

Оглянитесь вокруг. Что вы видите? Школу магии и колдовства? Сказку? Мир, который мы каждый день делаем своими руками? Спокойный уголок, место для чудес, для веселого и приятного времяпрепровождения? Да, да, и еще раз да. Реальная жизнь – за пределами школы. Здесь мы отдыхаем от беготни, проблем, шума, грязи, всего того, что составляет львиную долю Реала. Хог – это место для положительных эмоций, это подзаряжающее устройство, дающее нам, как тем самым батарейкам Энерджайзер, хорошее настроение, улыбку, смех. Мы на некоторое время уходим от реала, мы уходим от горькой правды жизни - отсутствия чудес. Мы попадаем в сказку. Так зачем же нам нужно, чтобы нас тыкали носом, чтобы нам ставили подножки, чтобы следили за нами, выискивая, чего бы покритиковать. Нет, не помочь решить проблемы, не подсказать выход, а просто тыкнуть носом в то, что что-то делается не так.

Может быть, я не права. Может быть, надо иногда указывать на то, что что-то не так. Но пусть что угодно говорят, однако такое публично не делают. По крайней мере, те, кто знает, что и сам не без греха и что когда-нибудь он может оказаться на месте провинившегося. Получается, что критики, а точнее тот тип критиков, что так хорошо прижился в Хоге, а критик это уже не должность, а тип личности, - люди уникальные, ибо считают, что имею право говорить, когда другие молчат.

Мое вам с кепочкой. Уважаю. Приклоняюсь даже перед столь похвальной уверенностью в себе и свое правоте. Это неоценимо, особенно с учетом того, что умному человеку свойственно сомневаться. Редко встретишь столь изысканно вылепленное сочетание уверенности в себе, умения критиковать и таланта. Раскланиваюсь. Падаю ниц и простираюсь во прахе, хоть и свято уверена, что нет права у людей критиковать ближнего своего, ибо “Не судите, да не судимы будете.”


профессор Саламандра,
журналист ЕОХС



ОСТАВЬ СВОЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ!!!