.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

ПРАВДА ЖИЗНИ



Я - студентка первого курса, можно сказать, новенькая, поэтому всегда прислушиваюсь к мнению старших курсов. Недавно получила рассылку от префекта своего факультета и задумалась над предназначением кубка. Это было похоже на то, как будто я разговаривала сама с собой. Одна половина меня спрашивала, другая - отвечала.

-Что можно сделать с кубком?
-Им можно любоваться и гордиться!
-А что он дает?
-Уважение и почет!
-А чего он стоит?
-Три месяца усердного выполнения домашек!
-А зачем?
-Чтобы получить кубок!
-Что можно сделать с кубком?

И так далее, замкнутая цепь вопросов, круговорот, в котором нет конца, а, следовательно, нет начала. Почему всего один кубок на четыре факультета? Почему нужно стремиться к кубку и получать как можно больше баллов? Почему нельзя учиться в удовольствие, делая только те уроки, которые нравятся? Почему, когда префекты спрашивают "как у нас с уроками, ведь сделаны всего четыре домашки?" Мы отвечаем "я не могу". Но ведь так нельзя, лучше сказать "я не хочу". Говоря "я не могу", мы очень сильно ограничиваем свои собственные возможности. И очень часто за этими словами скрываем не собственную неспособность это сделать, а лишь собственное нежелание и не уверенность в себе. Зачем из-за кубка переходить друг другу дорогу, строить планы и стратегии? Почему нельзя просто учиться в удовольствие и за это получить вознаграждение в виде кубка?

Сейчас я хочу сказать не о целом факультете, а об одном его представителе - Star of Victory - феноменальный ученик, учится только на первом курсе, но практически все работы, которые он начинает, заканчиваются двенадцатью баллами, а за доклады он получает наивысшую десятку. Чего он добивается? Может он хочет славы или ему это нравится? Хотя, смотря что нравится - находиться среди первых в таблице успеваемости, опережая при этом старшие курсы, или выполнять домашние задания. Но одно другое не исключает. А что же тогда более опытные ученики, они уступают места новому поколению или у них просто нет сил уже на высокие баллы? Все жаждут кубка! Когда магл смотрит на своё отражение в зеркале, он замечает кожу, если разглядывает - морщины, глаза - если собирается умыться, зубы - перед тем как их почистить. Он видит губы, щеки, нос, брови, ресницы... Но он почти никогда не видит своего лица. Тоже самое и в Хоге. Многие видят только кубок, но упускают из виду путь к нему, точнее сложность этого пути. Именно это я и упустила. Кубок, полученный просто так - взмахом волшебной палочки - ничего не стоит. А кубок, за который сражаются факультеты, проходя "огонь, воду и медные трубы", все-таки что-то значит. И он нужен не только для того, чтобы любоваться и гордиться, он дает больше, чем уважение и почет, он стоит больше, чем три месяца усердного обучения, и каждый из нас достоин его получить. Наверное, я задала слишком много вопросов, но я надеюсь, у вас есть на них ответы.

Неуязвимая,
корреспондент ЕОХС



ОСТАВЬ СВОЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ!!!