.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

СМИ магического мира:
ПЕРЕЧНЫЕ УПЫРИКИ



Фиби сидела в редакции и задумчиво смотрела на летающие за окном листья. Вдруг в кабинет дверь отворилась и в комнате оказалась серая Тень. Фиби уставилась на Тень, Тень уставилась на Фиби. Прошло ровно две минуты. Фиби вздохнула и кивнула:
- Ладно. Перечные упырики.
Тень улыбнулась и растворилась в серой дымке окна, а Фиби задумалась, стоит ли еще давать Тени столь опрометичивые обещания, как разрешение на интервью с главредом какой-либо газеты взамен помощи в судействе по квидичу...

Серая Тень на правах администрации проскользнула в коридоры башни Слайзерина и постучалась в дверь редакции "Перечных упыриков" - газеты сего факультета... но ей никто не ответил, а сам дверь, медленно растворяясь, исчезла...
- Странно - произнесла Тень... - Куда они делись?
А в это время сидя в своем кабинете, главред Перечных упыриков посмеивалась:
- ыыыыы... вы ошиблись дверью мисс) миссис
Тень постояла еще немного на месте и решительно стукнула в стенку:
- Вызываю главреда Перечных!
Главред Перечных упыриков, Халет, недавно бравшая интервью у главреда ЕОХС, от души решила повеселиться и сонорусом произнесла
- Редакция Перечных упыриков дальше по коридору)
Тень задумчиво выслушала голос из ниоткуда и поплелась по коридору... Тут до главреда Упыриков дошел смысл присутствия Тени, и она схватилась за голову:
- АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Предупреждать же надо!!!!!!
Найдя искомое, с табличкой "подумай еще раз - входить ли?" Тень решительно стуунула еще раз:
- Можно?

Халет подумала предложить кофе, но потом представила, как Тень пить будет, и решила не предлагать:
- Проходите, миссис Тень, присаживайтесь.

Тень вошла и принялась осматриваться... она очутилась в небольшой комнате, где около дальней стены стоял каменный стол, за ним висело громадное полотно герба Слайзрина. Тень прошла немного вглубь и увидела, что от двух других стен ведут две комнаты. В одной сидят журналисты, в другой стояло печатное оборудование. Везде наблюдался беспорядок, постоянно летали несколько сов. Посереди комнаты стояла пара столов, они были завалены свитками, вырезками из газет, в том числе из ЕОХС, на стенах из камня висели стенды с примерными выпусками.
Тень цокнула языком - тихо шумел печатный станок, распечатывая новый выпуск, журналисты в соседней комнате скрипели перьями, периодически подбегая к главреду и что-то спрашивая.

Халет подняла голову:
- Присаживайтесь, уважаемая, показала она рукой на каменное кресло с прямой спинкой из цельного малахита около своего стола.
В голове главреда Упыриков возникла четкая мысль - "много о упырях не рассказывать, потому что это местная газета". И вообще главред вспомнила как Тень ее уговаривала на интервью, и ей поплохело. "Все-таки редиска Тень)" - решила Халет. Тень посмотрела на главреда и подумала: "От редиски слышу)"

Просочившись между сотрудниками, Тень попыталась усесться в предложенное кресло...
- Красивое... откуда?
- Подарок Декана) В связи с принятием в должность)))) - улыбнулась халет, спрятав сверкнувшие глаза.
- Вах - тень ухмыльнулась, и за ее спиной появилось перо, серое и полупрозрачное.
- А когда вступили в должность?
- В марте этого года.
Тень облетела главреда и, заглянув через плечо, тихо спросила:
- Насколько мне известно, газета вроде сущствовала и ранее? или я ошибаюсь?
- Да, газету выпускали префекты, по одному номеру, она выходила только рассылкой и содержала краткий обзор тем ТК. Фрая сама назначала того кто будет делать следующий номер, так было раньше.

Тень наконец-то плюхнулась в кресло:
- А что поменялось? почему вдруг - вы - главред? что произошло?
Тень вглядывалась в глаза и выражение лица главред Перечных Упыриков, сиреневые глаза которой иногда вспыхивали, но Халет их тут же прятала и делала невинный вид.
- Это произошло в другом мире - в реальности. Я тогда еще непутевая второкурсница залезла в каминную - наш чат, и там познакомилась с деканом - Фраей, и спросила как моно попасть на встречу. Она мне дала домашний телефон. Я позвонила, мы поговорили, она сказала что есть газета, и что префекты неохотно занимаются ей и Фрае не хотелось бы, чтобы газета умерла. и не могла бы я занятся на время. Я сказала, что не умею и так далее, а потом согласилась попробовать. Выпустила один выпуск как раньше рассылкой о ТК, а потом поняла что это мое! Ввела рубрику, стала писать сама статьи, Фрая сделала сайт. и так вышел первый номер. Под названием: "Фрая-ученик, учитель-декан", в котором было первое интервью. Помню, что сидела на работе и опрашивала всех, какие вопросы можно спросить на интервью)

Перо быстро скакало по прозрачному пергаменту... а Тень слушала:
- И вот что ты превратила газету? в смысле - о чем пишут сотрудники?
Вдруг Тень оживилась и подсела ближе:
- Ой... столько вопросов - как подбираете сотрудников? кто помогает? им темы выдаются или сами они должны думать?
Халет взглянула на воодушевившуюся Тень и тихонько что то пробормотала. Все вопросы Тени невесомой дымкой повисли в воздухе, Халет ухмыльнулась. Но быстро спрятала улыбку. Поглядывая на вопросы, она ответила:

- Сотрудники у меня появились не сразу. Сначала неколько выпусков я писала полностью сама, а потом пожаловалась Фрае, что не успеваю, она сказала - возьми кого-нить. И я поместила объявление. Сначала никто не шел, а потом в чате я познакомилась с Виолеттой Стоун и... собственно в последнем номере она написала как раз статью про это)
Халет улыбнулась и продолжила:
- Потом появилась Тарро 13, и мы втроем до лета выпускали номера. Сначала придерживались такой схемы - интервью и пара статей на тему форума, а потом девчонки сами стали брать то, что им интересно)

Тень услышала знакомое слово "Тарро" и, дослушав до конца, спросила:
- Вы воспитываете своих сотрудников? или поощряете всё, что они делают? и как происходит отбор статей - есть ли цензура?
Тень особо волновал сей вопрос, и она внимательно выслушала вопрос:
- Сначала было так: они мне присылали статьи, я писала, где и как переделать, они переделывали и снова я редактировала, примерно по три раза. Но в конце получалось очень хорошо. Но сейчас - не приходится отправлять на доработку - они сразу пишут просто ах))) горжусь Таррошей и Виолеттой)) А цензура, нет, пока нет и не сталкивались. У девочек голова на плечах есть, и они пишут корректно, не затрагивая больных вопросоа. Хотя в отутствии цензуры надо обвинять скроее меня чем их))

Халет широко улыбнулась, и Тень поразилась, до чего приятная улыбка оказалась у Главреда Перечных упыриков, которая продолжила, расправив плечи:
- кстати, скоро скроее всего появиться третий журналист))
- Обвинять тебя... считаешь ли ты себя хорошим руководителем? - Тень насторожилась - сама не любила такие вопросы.
- Нууу... - глаза главреда Перечных вновь сверкнули.
- Скажем так, это газета факультета, и она отражает его настроение, и в ней пишут то, что они хотят видеть)))
Халет спрятала глаза и снова сделала невинный вид:
- Хороший руководитель я или нет, судить журналистам))

Тень постучала пальцем по подлокотнику (тренировка!):
- А а о чем сейчас в основном пишет газета - только о факультете - или затрагивает и общешольные темы?
- Знаешь, раньше да, но сейчас постепенно начинаем писать о общих делах. Очень показателен прошлый выпуск. Там было интервью с Главредом Оракула Фиби, и газета на официальном уровне отказала проверять орфографию в статьях) По школе шла большая проверка орфографии. Это было вынесено на общий форум. Меня это затронуло лично, как помощника по травоведению. Мои доводы о качестве содержания материала не были восприняты. Поэтому редакция Перечных упыриков приняла решение. Мы не будем проверять орфографию, пунктуацию, стилистику, и прочие пункты русского языка дальше проверки вордом, потому что для нас и для факультета важнее то, о чем написано в статье, а не насколько правильно.

- Ах вот оно что...обожаете делать в"в пику"?)) - Тень улыбнулась.
- Поясни, что такое в пику - нахмурилась Халет, ее глаза недобро сверкнули, сзади подошла кикиморка и залезла на колени к ней.
- Какое милое существо) - Тень улыбнулась еще шире. - Кто это?
Главред Упыриков сузила глаза:
- Тень, поясните последнюю фразу.
- Это обычное выражение, когда кто-то что-то чего-то хочет, особенно на официальном уровне, а другие делают "в пику".. гм.. ну то есть специально наоборот...
- Тогда позволь откоментировать - жестко произнесла Халет.
- Пожалуйста, - Тень растянулась на кресле. - Школа на официальном уровне объявила, что борется с безграмотностью, а вы - в пику как раз - объявляете что бороться с ней не будете, и даже исправлять ничего не будете. Вот я и спрашиваю - как часто вы так поступаете?

Халет, продолжая сидеть на месте, в то время как ее кикимора периодически соскакивала с колен и тыкала в Тень, парировала:
- Когда школа начала проверки, она ни у кого не спросила, а нужны ли они? Это решение было принято и точка. А то, как оно затронет людей, никто, кажется, не подумал. Что же нам, студентам, идти против учителей, все равно они окажутся правы. Некоторые тоже воспользовались ситуацией. Правда, это было раньше указа, но повлияло хорошо. Я думаю, вы понимаете, о чем я. Да, меня подобное обращение задело. Сильно. Потому что проверять орфографию и плевать на материал - это ну ладно. Я не пошла в школу и не стала там говорить, все равно бестолку. На факультете на орфографию мало обращают внимания, а для меня интересы факультета превыше всего. Когда меня ткнули носом - проверь, мол, своих упыриков - у тебя ошибок много... Вот вам и реакция. Называйте это как хотите, но пока эту газету выпускаем мы, и пока я главред, я буду делать, что хочу и что хочет факультет. Извините за грубость. Можете этого не печатать. Как хотите.

Тень с интересом наблюдла за глазами разошедшегося главреда упыриков. Глаза сверкали, лицо было злое:
- Я не иду против Школы, я делаю так, как удобно мне и факультету.
Тень умиротворяюще воздела руки:
- Я понимаю и даже могу поддержать... но лучше раскажите, откуда название такое - "упырики", да еще "перечные". Халет слегка успокоилась, кикимора перестала тыкать Тень, и Халет даже улыбнулась:

- Название взято из двух направлений) Первое - это Фрая - главный упырейший упырь) Второе. В интернете появился фанфик -"Перечные упырики" Основное содержание - газета, которая скандально разоблачала учителей, и министерство.
Тень рассмеялась, а гдавред Упыриков продолжила:
- Еще есть третье - сладость такая в сладком королевстве)))))) от них дым из ушей идет)
Тень усмехнулась:
- Какая прелесть. А кто дал название? Фрая?
- Да она))) - главред погладила кикимору. - И символ тоже она нашла)

Тень кивнула:
- А какие планы у вас на будущее?
- Планы, да так... - последовала ухмылка Халет. - У нас должен скоро появиться новый журналист, хочу ввести рубрику новости школы, и попробовать наладить связь с Оракулом)))
Тень подалась вперед:
- Телепатическую? кстати, какие связи у вас с оракулом?
- Иногда журналисты Упырей присылают свои статьи в орракул) А связь - реальную) Но об это я буду разговаривать с Фиби лично)))

"Скажите, какая цаца.. лично с Фиби..." - подумала Тень, а вслух произнесла:
- Ну желаю удачи!

Все мысли Тени повисли в воздухе прозрачными словами - ибо заклинание Халет так и не сняла))) Быстро кинув взгляд она ухмыльнулась. Тень увидев, что произошло, рассмеялась. Кикимора перестала обнимать Халет за шею, снова заползла на стол и тыкнула Тень пальцем. Палец провалился сквозь Тень. Кикиморка снова залезла к Халет на колени.
Тень встала, кивнула Халет и кикиморе:
- Спасибо за интервью! А кстати почему вы переехали? Халет спустила кикимору с колен:
- Это связано с общим переездом... - и обратилась к кикиморе: - Проводи.

Кикимора подошла к Тени, открыла перед ней дверь и взяла за руку и повела, чтобы та не запуталась в коридорах Слайзерина. А главред Перечных упыриков вызвала Тарро и сказала:
- В следующий номер статью о...
А сама подумала: "Надо было предложить кофе или это было бы бестактностью?.."

Оставив главреда Перечных упыриков наедине с ее мыслями, Тень попрощалась с кикиморой, просочилась сквозь стены, проникла в редакцию ЕОХС, вручила свиток Фиби, с пометкой "не править - под страхом великого бана" и ушла в стену. Фиби что-то прошептала, но Тень этого уже не слышала.

Фиби Холливал,
Главред ЕОХС
(записано со слов Тени)



ОСТАВЬ СВОЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ!!!