.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Карнавал будет!



- Прошу прощения… Пардон… Ой, это я вам на мантию наступила?... Девочки, пропустите, пожалуйста! - уже битый час я пробиралась по коридору второго этажа Школы в направлении кабинета директора.
Как в древнем анекдоте: "Кондуктор объявляет - Остановка "Кабинет директора". Следующая остановка - "Середина очереди к кабинету директора". Сегодня здесь собрались, кажется, все - учителя, ученики, маги из других школ, корреспонденты многочисленных магических изданий, жители Хогсмида и даже привидения. Кто-то дисциплинированно сжимал в руках бумажки, коробки и даже кактусы и тяжело вздыхал при виде очередного присоединившегося к очереди просителя (или поздравлятеля). Другие нервно дергали за полы соседа впереди, пытаясь продвинуться ближе к заметным дверям. Третьи поминутно взглядывали на часы и заводили с близстоящими разговоры о погоде на улице и рождественских ценах на метлы.
По очереди передавалась байка о том, как еще утром остроумный преподаватель, стоящий в конце второй сотни ожидающих, предложил писать номера на руках и даже с этой целью сотворил синий химический карандаш. Очередь восприняла это предложение с нелестными комментариями в адрес автора, и тот не преминул сделать вид, что с интересом читает приказы, стопкой сложенные в руках завуча Школы. Там и сям в руках стоящих виднелись разномастные петухи - символы будущего года. Младшие ученики прямо в коридоре репетировали сценку из новогоднего представления. Пара преподавателей вела неторопливую беседу, через небольшие промежутки времени доставая из стенного шкафа стаканчики с прозрачной жидкостью и осушая их. В воздухе задумчиво зависло привидение, с ног до головы увешанное гирляндами и мишурой. Мишура задевала головы стоящих в очереди и тихо шелестела...
Обозрев все это великолепие, я осторожненько, бочком стала продвигаться вдоль очереди, прикрываясь, как знаменем, указом с подписью директора. Ожидающие недовольно заворчали, но автограф Олюш на листке оказывал на них свое магическое действие. Отдавив всего пару ног, вскоре я предстала перед дверями кабинета, выглядевшего как ворота крепости во время осады. Робко поскребшись в дверь, я крикнула свое имя, и створка медленно отворилась - ровно настолько, чтобы протиснуться в образовавшуюся щель, расплющившись в лепешку. За дверью моим глазам открылась невероятная картина - представьте себе горы коробок, стульев, всевозможных предметов, образовавших стены небывалой высоты, между ними - узкий коридорчик, и где-то в конце его - кусочек письменного стола директора. Откуда-то из-за коробок донесся усталый голос Олюш: "Клоша, это ты? Ползи сюда…" В буквальном смысле просочившись по коридорчику, ваш корреспондент оказалась перед огромным столом директора, заваленным бумагами, сувенирами, оберточными ленточками и прочей всячиной, обычно скапливающейся к Новому Году. Саму Олюш в новой праздничной мантии было почти не видно за ворохом газет. Свернув газеты и бросив их в специальную корзинку (в ней кроме печатных изданий угнездились еще две совы, недовольно глядящие по сторонам), директор предложила мне сесть на краешек стола. "В нашем распоряжении еще целых 17 минут, пока не прилетела делегация из Бобатона" - сказала Олюш, я развернула чистый свиток, и мы немедленно начали наше интервью.

1. Расскажите, пожалуйста, о главных итогах этого года как для Школы в целом, так и для Вас как для директора в частности. Перечислите основные плюсы и минусы года.

Итоги... Знаете - чем больше становится Школа, чем больше ей лет, тем больше у меня развиваются два противоположных чувства. Первое - гордость за Школу. За людей, которые ее населяют. За стены, которые стоят крепко даже под ударами внешнего мира и выдержали уже не одну атаку на них… Весна получилась у нас бурной. Но справились же:) А очередную атаку и сломанный форум в августе - большинство даже не заметило:)
А второе - страх. Страх сделать ошибку. Принять неверное решение, сделать неверный шаг, который или заведет в тупик или еще хуже, разрушит созданное... Ответственность - жуткое чувство. Кажется - подумаешь, это же игра. Но когда в эту игру играют сотни - чувствуешь свою ответственность за этот процесс... Да и не игра это уже давно - свой мир. Наш мир. Мы в нем живем, мы его строим, а значит, мы за него в ответе:)
Пожалуй, наш главный итог - наши выпускники. В этом году мы вручили дипломы нашим выпускникам - первый выпуск - официальный и торжественный - был проведен в Москве и дипломы все были вручены лично директоратом) Их работы все у нас на сайте - и это наша гордость! Конечно, лично вручить всем не получится - телепорты среди маггловского мира сложно соорудить. Но обязательно вышлем всем, кто предоставит нам адрес. Это для Школы.
Для меня лично - итог - люди. Появилось столько новых ЛИЧНОСТЕЙ!! которые не просто живут тут, а творят! не буду перечислять - вдруг кого забуду, обидятся, но люди в школе у нас - замечательные - как среди преподавателей, так и среди учеников.
А минусы… Чем нас больше - тем сложнее ориентироваться в обстановке. Я уже не знаю, как раньше, первый курс… Да что там первый - на 4 иногда встречаются вдруг в коридорах ученики, которых я не помню лично. А ведь раньше я знала практически всех. И это, конечно, большой минус. Факультеты начали жить своей, отдельной жизнью. Каждый из них - как маленькая Школа со своим главой - деканом... И контакт между факультетами крайне сложно наладить.
Но думаю - справимся и с этим

2. Выделите тройку самых значимых событий, произошедших в этом году.

Попробую…
Про наших дипломников я уже упомянула:) Это очень значимое событие для Школы. Собственно, с этого события и начался этот год!-:)
Еще мы провели Кубок Огня! Не все получилось гладко - но в целом - мне очень понравилось! Думаю, что обязательно повторим его - скажем весной:)
Игра в КВН - а ведь сначала встретили идею в штыки:) Признаю - не поверила в реальность игры. А зря!! Великолепно получилось! Огромное спасибо Школе Дамблдора за игру с нами:) Жаль, с Русским Хогвартсом не доиграли - игру пришлось прекратить в связи с политической обстановкой на Украине (маггловские проблемы нашли нас даже тут!), у них команда была почти вся оттуда, а Вы знаете, ЧТО там творилось в это время, не до игры было. Ну ничего - еще сыграем.
Реформа ПО тоже, на мой взгляд, заслуживает упоминания. Мне кажется - поступать стало легче, на взгляд новичков - нет:) Лучшие творческие конкурсные работы украсили лекции, написанные нашими же учениками, за что всем ОГРОМНОЕ спасибо:) Тесты помогут узнать наши правила и устройство Школы, а лекция - даст нам понять - а не магглы ли пытаются к нам проникнуть под видом новичков:)
Новые предметы, новые главы Гриффиндора - за этот год у них было целых три главы! Надеюсь, что последнее назначение будет надолго!-) НО это уже не так значимо, хотя и важно для Школы.
Ну и квиддич, конечно:) Мне понравилось играть! Быть охотником неплохо - надеюсь, наш Дельвив еще сыграет и покажет ученикам КАК надо играть:) Снитч дело судьбы, а вот забитые мячи... Согласитесь - мы красиво играли :)

3. Расскажите о нововведениях, принятых в этом году в Школе.

Нововведений было много, но все они в основном касаются упорядочения системы обучения.
Наверное, самое основное нововведение - это Положение о среднем балле. На мой взгляд - это должно кардинально поменять отношение к выполнению работ. Может теперь перестанут делать любые работы - пусть на 4 балла, лишь бы было... Ведь из того количества предметов, что есть у нас, всегда можно найти те, которые интересно делать лично ВАМ и Вы их сделаете на совесть, а не ради этих несчастных 4-5 баллов в копилку.
Ведь мы тут все не ради баллов, а ради общения и получения интересной информации! И нас много, интересы у всех разные, кому-то интересна история древних миров, кому-то интереснее заглянуть в Параллельные миры, кто-то любит варить зелья, а кто-то изучает законы полета метлы... Все мы разные. И уроки у нас разные. Так делайте то, что вам интересно:)) Но делайте качественно! Пусть это будет одна работа, но на совесть.
Еще с этого года введены экзамены СОВ после 5 курса, КУБ после 2, опробованы ЖАБЫ для семикурсников.
Для решения учебных проблем ввели должность ЗАВУЧА Школы, Для решения технических проблем обучения был введен КОВЕН магов. Для решения проблем учеников с преподавателями - введена система апелляций.
Наверное, это не все - но возможно - самое главное:)

4. Что ожидает нас всех в будущем году?

Увидим:) Не буду говорить ничего сейчас)

5. Ваши пожелания ученикам, учителям и другим обитателям ХС (а может быть, и подарки).

Пожелание… Их и много и мало одновременно. Мир наш так хрупок. Уничтожить его очень просто. Убить сказку в нем еще проще. Но - кому от этого станет лучше?? Никому. Герострата, конечно, помнят. Но память эта не светлая, нехорошая Давайте беречь сказку. Давайте строить ее вместе! Давайте беречь друг друга - ведь отношения между людьми и строят этот мир!
И пусть Новый год принесет нам вдохновенье, улыбки, счастливые минуты, которые помогут вдохнуть нам новые силы в НАШ МИР!
С Новым Годом ВАС!!!

Не успела я дописать в свитке последние слова директора, как Олюш выбралась из-за стола, схватила стопку подписанных документов и выпроводила меня вместе с ними за дверь, наказав отнести указы в учительскую. Оказавшись в коридоре, я под тяжелыми взглядами очереди свернула листы с интервью, победно улыбнулась знакомым журналистам из Русского Хогвартса и, шикарно щелкнув пальцами, сквозь образовавшийся портал шагнула в другой коридор. Занеся бумаги в совершенно пустую учительскую, носящую следы третьей и заключительной репетиции празднования Нового года, я со вздохом направилась в конец коридора, к двери с табличкой "ЕОХС". Внутри, несмотря на шум, видимо, услышали мои шаги: раздался голос Фиби, дверь распахнулась, оттуда вырвался небольшой вихрь, подхватил вашего корреспондента на половине дороги и внес в комнату, по пути аккуратно высвобождая из рук сверток с интервью. Дверь за мной захлопнулась с такой силой, что аккуратная позолоченная табличка жалобно звякнула и повисла на одном гвоздике. Шум в кабинете еще больше усилился. Наружу доносились невнятное гудение, щелчки, шуршание бумаг и редкие возгласы "Быстрее в печать!" или "Куда ты лепишь криминальную сводку, у нас праздничный выпуск?!"
В Хогвартсе почти все было готово к встрече Нового года…

проф. Клотильда Макмананам,
спецкорр ЕОХС



ОСТАВЬ СВОЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ!!!