Всем приятно отдохнуть, но куда же приводят сны?

Те самые сны, которые мы принимаем за отзвук реальности. Является ли она единственной, в которой мы существуем, или на самом деле мы обжили множество других смежных миров?

   В 1947 году, когда ему было 32. Роберт Монро, бывший вице-президент одной из американских радиокомпаний, основал собственную фирму, со здал более 2 тыс. радио- и телепередач.

   Однажды весной 1958 г. с ним произошел удивительный случай, который круто изменил его жизнь. Послеобеденный отдых был прерван неприятным, крайне болезненным ощущением: тело пронзила вибрация. В течение последующих недель такие приступы повторялись несколько раз. Как-то ночью, в постели, Монро представил себе полет на планере (по выходным дням он увлекался планеризмом), и вдруг почувствовал, что взлетел к самому потолку спальни. Ему показалось, что он "вышел" из своего тела и парит над кроватью, а его жена лежит рядом... с другим мужчиной. Опустившись над ложем, Монро убедился, что этот неизвестный - он сам.

   - Я страшно испугался, - вспоминает Роберт, - поскольку подумал, что уже умер.

   Однако он не умер, а выкурил сигарету и пришел к выводу, что он психически не здоров. Монро посоветовался со своим другом, психологом, который интересовался восточной философией. Тот рассказал ему, что индийские йоги часто покидают свое тело, и посоветовалне не бояться повторять эти "выходы" из собственного тела, наблюдать, внимательно анализировать все сопутствующие ощущения.

   Днем Монро ходил на работу, а по ночам регулярно покидал свое тело и обнаружил, что его "второе тело" способно проникать сквозь твердые преграды. Тогда Монро не знал, что он входит в неизведанную зону, лежащую между материальным и духовным миром. Он не мог предвидеть и то, что исследование этой сферы станет его страстью на протяжении всей жизни. И конечно же не мог предположить, что станет основателем института, деятельность которого привлечет к себе внимание многих серьезных ученых. Монро не ведал, что странную способность путешествовать "без тела" знали многие, от древних египтян и греков до современных британцев. О таких "полетах" писал Гете, Хаксли и Джек Лондон.

   Свои необычные опыты Роберт Монро описал в книге "Путешествия вне тела". где он рассказывает о существовании бесконечного астрального мира, который включает в себя и то, что мы называем Рай, и то, что называем Ад, и многие другое. В этом мире неприменимы законы времени, пространства и движения. Именно сюда, как полагает автор, мы часто переносимся во сне, здесь встречают души умерших. Это место, где пребывают оторвавшись от своего тела, наркоманы и душевнобольные. В этой, другой, реальности буйствуют первобытные страсти, и люди остаются здесь до тех пор, пока не научатся контролировать свои чувства.

   Монро описывает также еще одну реальность, которую определяет копией нашего мира, созданного из антиматерии. Здесь он встретил какого-то "человека", который, как оказалось, был им самим в этом параллельном мире. Монро заметил, что его вторжение смутило "двойника". Наша физическая реальность, считает Монро, лишь одна из частот в широком спектре реальной энергетической системы Космоса.

С уважением, Sara