.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Экзамены в Хогвартсе



Итак, бедные студенты-пятикурсники в этом семестре впервые за всю историю нашего Хогвартса будут сдавать экзамены по Супер-отменному Волшебству (как сказано в переводе издательства Росмен), а если проще, то просто по СОВ. Пятикурсники должны выбрать 4 предмета и сообщить о своем выборе директору. На этом 5 курсе выбор предметов не будет учитываться в дальнейшей карьере магов и на специализацию нынешних учеников не повлияет. Но не все можно будет сдать, на этом курсе экзамены принимаются по следующим предметам:

История Магии
История Развития Оккультных Наук
Славянская мифология
Арифмантика
Нумерология
Травоведение
Зельеварение
Магия камней
Астрономия
Нежитеведение

Скоро придут вопросы и ученики, вспомнив все, что они изучали за 5 курсов, приступят к работе. Крайний срок на написание данной работы - 2 недели с момента прихода письма с вопросами. Сдача экзамена - это правильный и полный ответ на 70% вопросов. Вопросы придумывают преподаватели и отсылают их директору, который формирует из этих вопросов экзаменационные задания в соответствии с выбором ученика и отсылает непосредственно экзаменуемому. Ответы ученики также отправляют директору, а потом они пересылаются преподавателям, которые проверяют работы. Таким образом, по идее, практически исключается любое подсуживание со стороны преподавателей, так как профессора не знают, чью же работу они проверяют.

Как же будут оцениваться работы наших старшекурсников? По каждому предмету, выбранному учеником, задаются 1-2 вопроса, (учителя говорят, что не сложных) и за ответ ученика каждый учитель ставит оценку по своему предмету, исходя из максимальной оценки в 10 баллов. Затем считается средний балл, который и будет итоговой оценкой за СОВ. Чтобы перейти-таки на следующий курс надо получить не менее 7 баллов. Возможно, экзаменационная отметка будет проставлена в личное дело ученика и впоследствии отражена в дипломе.

Для перехода с 5 на 6 курс необходимо не только сдать СОВ, но и набрать определенное количество баллов. В этом семестре надо набрать не менее 70 баллов. Многие ученики, подгоняемые префектами, активно борются за победу своего факультета и набрали намного больше необходимого количества, у некоторых баллов для перехода пока не хватает, ну а остальные, гордые собой, ибо на переход уже набрали, сидят и ждут экзаменационных вопросов по СОВ. (И не надо, Шуша, на меня так смотреть, я же не сказал, что отношусь к последним!)

Хочется пожелать пятикурсникам успешной сдачи СОВ и перехода на 6 курс. Ведь те, кто не сдаст СОВ, на следующий курс не переводятся, а остаются на второй год. Но на этом экзамены не заканчиваются... Ходят слухи, что вскоре введут экзамены и на 7 курсе - ЖАБА, а диплом надо будет писать после всех 7 курсов. С другой стороны нынешним пятикурсникам в чем-то повезло, ведь, чтобы перейти на 6 курс летом, сдать СОВ и набрать уже не 70, а 400(!) баллов.

Жизнь в Хогвартсе становится разнообразней, интересней и сложнее... Школа взрослеет вместе со своими учениками :)

Наш спецкорреспондент


Ваш отзыв мы будем рады увидеть на нашем Форуме!!!
Редакция Оракула