.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

Неувязочка с баллами!



Приветствую тебя, уважаемый читатель!
В этой статье я сравню наш обожаемый Хог с Хогом Роулинг, а если быть точнее, то речь пойдет о небольшой ее ошибке.

Никто никогда не обращал внимания на эти строки, а если и обращал, то быстро забывал о них:
А на первом месте Слизерин - 472 очка .
Или на тот факт, что в первой книге Гриффиндор выиграл с 482 баллами!

Не правда ли смешно звучит? Особенно если заглянуть в наш Журнал, где факультеты подходят к границе в 30000 под конец каждого семестра! Какое же может быть объяснение сему недоразумению?

Может, у них лекций меньше? Что ж посмотрим.
Каждый день у них примерно по два-три урока (представьте, как повезло! А нас в маггловских школах иногда и по восемь держат, и ничего, да и занятия у них в девять начинаются, бууу!).
Учатся они целый год, а не как мы три месяца.
У нас за семестр набегает где-то 78 уроков.
У них это количество набирается менее чем за три месяца (если считать, что в день только два урока), а именно за семь с половиной недель, а ведь учатся они гораздо дольше. Следовательно, эта отговорка не действует.

Может у них учеников мало?
Это уже больше подходит, так как нигде в книге точное количество учеников не указывается. Чтобы определить хотя бы примерное их число на каждом факультете, я приведу несколько цитат из самой первой книги. Они оказались в огромном зале - таком огромном, что там легко поместился бы дом Дурслей.
Гарри услышал шум сотен голосов.


Из приведенного выше следует, что отсчет учеников на четырех факультетах нужно начинать с 200 магов, т.е. на одном с 50-ти. Если взять это минимальное число за количество учеников, то выходит, что на один курс каждого факультета приходится примерно семь человек. Допустим, хотя скорее всего это число нужно умножить хотя бы на два.
Значит на одного человека приходится всего 9 баллов за год!!!
У нас же на человека в среднем приходится 187 баллов за три месяца!!! Опять же непонятно, как они так умудряются учиться :)

И последнее, что может еще хоть как-то объяснить ситуацию:
у них другая система начисления баллов.
Может у них и нет докладов, а оценки ставятся исключительно за самостоятельные работы, контрольные и совсем редко за домашнее задание.

Из второй книги можно узнать, что максимальная оценка за работу - 10 баллов (именно эту оценку поставил Гермионе Локонс за ее отличную самостоятельную работу). Но не все учатся идеально, и все же, даже если получать один балл, то что же получается?
За весь год, по всем предметам у них проходит всего девять контрольных, я думаю, что нет :)
Штрафы , - скажите вы? Однако штрафуют в основном Грифф, и штрафует в основном Снейп.
Однако вспомните, что Гермиона на каждом уроке отвечает дополнительно, за что получает десять, редко пять баллов.
Уроков, как выяснилось, много. Так что за год она должна зарабатывать примерно 1 500 баллов (78 уроков - на три месяца, умножаем на два (так как не стоит забывать о каникулах), получаем 156, умножаем на десять, а затем отнимаем сотню, чтобы вычесть те редкие случаи, когда она получает по пять баллов или когда не получает ничего).
И это только за устные ответы. Снейпу такое отнять и не снилось.

Я это еще мягко все это выразила... Вспомните, что все-таки в конце всякого курса Гарри и его друзья получали приличное количество баллов, также баллы давались за квиддич (причем немалые). А чего стоит только один вот этот момент из пятой книги:
- Я полагаю, что Поттер и его друзья заслужили по 50 очков каждый - ведь благодаря им мир наконец признал, что Волан-де-Морт возродился! Как вы считаете, профессор?
- Что? - вырвалось у Снейпа, хотя Гарри знал, что он прекрасно все слышал. - А.. Ну д.. Пожалуй..
- Значит, по пятьдесят Поттеру, обоим Уизли, Долгопупсу и мисс Грейнджер, - сказала Макгонагалл.

После этого у львов еще отняли 10 баллов, а по торжествующему настроению всех, кроме Снейпа и Малфоя, которые наоборот выглядели удручающе, можно было смело судить, что кубок снова достался Гриффу. Т.е. они заработали победу всего с 190 баллами!!!! Куда катится мир Ролинг?!

Вот такая неувязочка интересная получилась. А нам наши префекты и деканы еще говорят, что мы ужасно учимся)).


Stesha,
корреспондент ЕОХС



ОСТАВЬ СВОЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ!!!