.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ - АРХИВ.
Новости Статьи Кадровый Отдел Конкурсы ФОРУМ Перевод ГП-6
АРХИВ Досуг Доска Почета Галерея Перевод ГП-7
.:*Еженедельный Оракул*:.СТАТЬИ. Rambler's Top100

Rambler's Top100

По следам Деревянной Обезьяны



До Нового года оставалось чуть меньше 6 часов. За окном была непроглядная темень, лишь изредка метель бросала в стекло пригоршню снега. В кабинете Параллельных Миров неярко горел камин. Блестящие елочные игрушки загадочно мерцали в свете язычков пламени.
Я сидела возле новогодней елочки и раскладывала последние новогодние подарки: два больших желтых пакета с чем-то мягким, несколько коробочек, перевязанных красными ленточками, парочка свертков с устрашающими черно-серебристыми бантами, наконец, свиток, перевитый зеленой лентой.

- Тук-тук - раздался настойчивый стук в окошко. Вглядевшись в черный прямоугольник и не заметив там ничего, я взяла со стола свой журнал с оценками и тоже сложила его под елку. Непонятный стук повторился. "Нервишки шалят", - подумала я и вернула журнал на прежнее место.
В стекло громко поскреблись. "Эту ветку давно было пора отпилить!" - я взяла палочку, подошла к окну и решительно его распахнула. В лицо тут же дохнуло холодом, в комнату ворвался ветер со снегом, а в руки мне бултыхнулся дрожащий комок перьев, показавшийся даже в таком виде подозрительно знакомым.
Пока я закрывала ставни и несла существо поближе к огню, подозрения мои усилились, а при взгляде в большие карие глаза, принадлежащие сверточку, и вовсе стали правдой - в руках у меня дрожал молодой филин Оракула для особых поручений по имени Додик. Потрогав мою теплую руку лапкой, он умиротворенно закрыл глаза и позволил мне вытащить из-под крыла привязанную там записку.
Прочитав послание, я пошарила в густых перьях Додика и вытащила из-под другого крыла сложную конструкцию, хорошо знакомую даже маленьким волшебникам - Хроноворот. Устроив филина в своем пледе, я нашла в шкафу чистый свиток, захватила со стола перо и повернула колесико Хроноворота…

Через несколько минут я очутилась в темном коридоре перед дверью, за которой слышались веселые голоса. Заглянув в щелочку, я увидела ярко освещенный зал, полный людей - учеников и преподавателей, сидящих за накрытыми столами. Среди присутствующих мелькали знакомые лица - Джинни, Эрика, Хелен, Свинристель…
Улыбающаяся Олюш со свитком в руках громко зачитывала вслух дипломы и торжественно вручала их первым выпускникам Школы со словами благодарности. "Первые выпускники Школы", - записала я в своем свитке, и в этот момент Хроноворот щелкнул, отсчитывая дни до следующего мгновения.

Вокруг все снова зашумело и замелькало, и вот я уже стою за нарядной портьерой Хогсмидского Дома Культуры. Осторожно выглянув из-за нее, я увидела рядом сцену, на которой стояли две группы учеников в нарядных мантиях, и полный зрительный зал, что-то кричащий и аплодирующий. Студентов нашей Школы я, конечно, сразу узнала, но и лица других ребят показались мне знакомыми. "Это же Хогвартс Дамблдора!" - хлопнула я себя по лбу и тут же спряталась обратно за занавесь, боясь быть замеченной.
В свитке появилась следующая запись - "КВН с Хогвартсом Дамблдора", а затем яркие цветные огни слились в одно сплошное полотно - время обращалось назад.

На этот раз путешествие было чуть более долгим - перед моим лицом успели пронестись две недели Летнего самоуправления, множество новых предметов и преподавателей (в том числе и свой собственный первый урок и первая домашка), новые главы факультетов…
Следующая остановка состоялась в середине осени: я вывалилась прямо в подтрибунное помещение нашего квиддичного поля. Отряхнувшись, я прислушалась: наверху скандировали "Дельвив! Дельвив!"
Не было нужды даже смотреть на поле - я отлично помнила, как проходил матч - красивейшие мячи с той и другой стороны, бешеное напряжение, внезапно портящаяся погода, наконец, снитч, пойманный ловцом Рейвенкло. Список в свитке пополнился "Квиддичными матчами", и мы с Хроноворотом понеслись дальше.

Спустя буквально несколько мгновений я обнаружила себя сидящей в густых кустах на опушке Запретного леса. Неподалеку слышались скандирования и крики, в воздух летели фейерверки преимущественно красного цвета. Укрываясь за деревьями, я стала пробираться в нужном направлении. Вскоре моему взору открылась удивительная картина: большое зеленое поле, вдалеке - темная громада геометрически правильных зарослей - Лабиринт, а между ним и стенами Хогвартса - целое море людей!
Они то и дело запускали в вечернее небо цветные огоньки, что-то радостно кричали и время от времени принимались качать фигурку в красной мантии. Усевшись на траву, я написала в свитке: "Турнир Кубок Огня и победа в нем гриффиндорки Бесси".
Безуспешно попытавшись разглядеть в толпе себя саму, дабы оценить со стороны новую мантию, я повернула ключик Хроноворота - вперед оставалось еще два пункта назначения.

Врожденные способности к левитации у меня, конечно, есть, но я едва не рухнула в пустоту под собой, когда обнаружила, что прихотливое желание Маховика подвесило меня прямо под потолком главного зала Хогвартса. Зал был полон. Чинно сидели за своими столами студенты факультетов и преподаватели.
И только один стол шумел и волновался - Подготовительного отделения. В другом конце зала из-за стола поднялась директор Олюш и громко зачитала новое положение об обучении в ПО. Подготовишки, напряженно слушающие про тесты, лекции, работы старших учеников, не сводили с нее глаз.
Когда директор замолчала и свернула свиток, от их стола донеслись первые неуверенные хлопки. Потом их стало все больше, и вот уже к аплодисментам присоединились все сидящие в зале. Олюш облегченно вздохнула - похоже, реформу приняли.
А я, в исключительно неудобном положении висящая в воздухе, нацарапала на листе - "Реформа ПО" и в буквальном смысле "полетела" дальше.

Перед лицом довольно навязчиво промелькнуло несколько страниц из моего собственного диплома, затем - Поэтический зал и декламирующие со сцены участники Кубка Воды. По новогодней мишуре, все чаще блестящей вокруг, я поняла, что мое путешествие подошло к концу.
И верно - едва не свалившись прямо на хрупкую елку, я затормозила посреди своего собственного кабинета. За окном по-прежнему выла метель. В камине потрескивали дрова. Из кресла на меня удивленно вытянул шею еще не просохший Додик.
Достав ему из буфета холодную котлетку, я села за стол и выложила перед собой изрядно потрепанный свиток с кривыми короткими строчками. Разгладив его, я вывела наверху заглавие: "Итоги уходящего года" и стала аккуратным почерком записывать свои впечатления.
До Нового года оставалось чуть меньше 6 часов…

проф Клотильда Макманаман,
спецкорр ЕОХС



ОСТАВЬ СВОЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ!!!